Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №29/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА

Советы от советника

Не за горами итоговая аттестация учеников 9 и 11 классов.
О том, как она будет проходить в этом году, рассказывает советник Министерства образования РФ по правовым вопросам в области образовательного права Дмитрий Владимирович РАСТИМЕШИН.

Ловушка под названием “совмещенные экзамены”

Министерство образования РФ в истекшем учебном году внесло некоторые изменения в систему проведения итоговой аттестации, сделав процедуру экзаменов более открытой, демократичной, подверженной общественному контролю, максимально исключающей возможность субъективного подхода и ошибки экзаменаторов.
В этом году отменена возможность досрочной итоговой аттестации. Исключение сделано лишь для выпускников, выезжающих на учебно-тренировочные сборы кандидатов в сборные команды РФ, на международные олимпиады школьников, на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы, на постоянное место жительства за рубеж, а также для выпускников, обучающихся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, призванных в ряды Российской Армии. Аттестация для указанных категорий может производиться досрочно, но не ранее 20 апреля.
Решение об итогах аттестации для выпускников, претендующих на получение золотой и серебряной медалей, могут принимать лишь экзаменационные комиссии, созданные органами управления образованием субъектов РФ.
В соответствии с приказом Министерства образования РФ комплекты тем сочинений для проведения письменного экзамена по литературе за курс средней (полной) школы в 2002/03 учебном году будут во второй декаде мая опубликованы в газете «Первое сентября», приложении «Литература», а также размещены на сайте Министерства образования России в Интернете (www.informika.ru).
В день экзамена в прямом эфире с помощью лототрона (или аналогичного устройства) определят номер комплекта и соответствующие ему темы сочинений, которые будут демонстрироваться на телеэкране и объявляться по радио. Таким же образом будет определен номер экзаменационной работы из «Сборника заданий...» при проведении письменного экзамена по алгебре и началам анализа.
Администрации многих общеобразовательных школ обещают родителям, что если их дети успешно пройдут итоговую аттестацию, то они автоматически поступят в тот или иной вуз.
В ранее действовавшем Положении о порядке приема в высшие учебные заведения, учредителями которых являются федеральные органы исполнительной власти РФ, утвержденном приказом Министерства образования РФ, содержался абзац 10 пункта 8, в котором говорилось следующее: “Вуз отдельно определяет правила проведения единого экзамена по совмещенной итоговой государственной аттестации в общеобразовательных учреждениях, одновременно являющегося вступительными испытаниями в вуз, для учащихся выпускных классов общеобразовательных учреждений, взаимодействующих с вузом или являющихся его структурным подразделением”. Однако приказом Министерства образования РФ от 28 мая 2002 года эта норма была отменена. Мало того, в новом положении о порядке приема в вузы четко обозначено, что вступительные испытания являются едиными для всех без исключения абитуриентов.
Несмотря на это, администрации многих школ продолжают незаконное сотрудничество с вузами, обещая родителям выпускников «автоматическое» поступление. Имейте в виду, что незаконными считаются договоры о совместной деятельности с вузами, учредителями которых являются федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации. И даже если ваш ребенок будет зачислен в вуз подобным образом, вы сильно рискуете и должны быть готовы к тому, что после первой прокурорской проверки порядка приема в выбранное вами высшее учебное заведение результаты «совмещенных» с итоговой аттестацией вступительных испытаний могут быть признаны недействительными.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru