Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №28/2003

Только в номере


ТО-ТО И ОНО 

Наталия ИШТРИКОВА

Здесь не решают. Здесь спорят

Ни депутаты, ни министерство, ни профсоюз за последние годы не сумели ничего сделать для школы самостоятельно

Недавно Совет Федерации и РАО провели совместную конференцию «Модернизация российского образования. Правовые аспекты управления системой образования». Задуманная как диалог с залом, она быстро превратилась в дискуссию заместителя министра образования Виктора Болотова, заместителя председателя Комитета по образованию Думы Олега Смолина и заместителя председателя ЦК профсоюза Владимира Лившица.

Cразу после перерыва гости конференции (а среди них было немало учителей) начали уходить из здания академии. Некоторые говорили: «Неужели для того, чтобы политики поспорили друг с другом, нужно было собирать мероприятие?»
При этом стоит заметить, что политики спорили на самые важные для современного российского образования темы. Как всегда, представители профильного Комитета Госдумы, министерства и ЦК профсоюза резко разошлись во мнениях относительно финансовой самостоятельности школ и реформы системы оплаты труда учителей.
«Сегодня учреждения системы образования наказываются дважды, – рассказал Виктор Болотов. – Фактически оставаясь бюджетными, они воспринимаются налоговыми органами как коммерческие организации, когда зарабатывают внебюджетные средства». Эта проблема действительно очень серьезная: школы вынуждены составлять смету внебюджетных расходов на год вперед и передавать ее в органы казначейства, хотя запланировать эти расходы фактически невозможно. Как сообщил В.Болотов, министерство готовит ряд законодательных инициатив по изменению этой ситуации.
Следующим острым вопросом была грядущая реформа управления в регионах и передача образовательных учреждений на баланс регионов. «Главное, что всех учителей волнует, конечно, зарплата. У нас была попытка оставить зарплату целиком в руках регионов, но мы видим, что это может иметь тяжелые последствия, – признался Виктор Болотов. – Сегодня во многих районах долги учителям тянутся еще с ноября». Тесно связан с зарплатой вопрос нормативного финансирования: в настоящее время Минфин категорически против введения федеральных нормативов.
Обращаясь к теме финансового статуса школ, Олег Смолин предложил коллегам вместе добиться того, чтобы аппарат правительства внес в Думу поправку в Гражданский кодекс, устанавливающую особое положение образовательных учреждений. А вот соучредительство учреждений образования совершенно недопустимо, сказал депутат. Финансовые и налоговые органы автоматически получат право считать школу коммерческой организацией. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.
В свою очередь Владимир Лившиц раскритиковал новый вариант реформы оплаты труда: «По сути он не отличается от предыдущего, а его туманные формулировки рассчитаны на невнимательного читателя». По мнению профсоюзного деятеля, противники ЕТС сегодня сами в плену единой тарифной сетки. «Образование – это особая отрасль, которая реализует государственные гарантии, и она должна финансироваться по своим методикам», – сказал Владимир Лившиц и обрушился на министерство с критикой идеи соучредительства школ и вузов. «Школы не могут быть самостоятельными финансово – они не для этого созданы» – таково мнение ЦК профсоюза работников образования.

Несмотря на благие намерения Министерства образования, Госдумы и ЦК профсоюза (при всем различии их точек зрения), решения по конкретным, важнейшим для системы образования вопросам всегда выносят представители правительственного и минфиновского лобби. Направления модернизации, стратегия развития системы и даже конкретные мероприятия согласовываются с экономистами. Ни думское меньшинство, выступающее в пользу образования, ни министерство за последние годы фактически ничего не сумели сделать для школы самостоятельно.
Потому и уходят учителя с таких дискуссий – интересно, познавательно, но решать судьбу образования все равно будут другие люди в других кабинетах…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru