Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №27/2003

Первая тетрадь. Политика образования


ОПАСНОСТЬ 

Сергей КАМЕНСКИЙ

В зонах экологического риска проживают восемьдесят процентов детей

Таково заключение специалистов Министерства здравоохранения России

«Здоровая среда обитания для детей» – такой девиз для 2003 года избран Всемирной организацией здравоохранения. На пресс-конференции, посвященной Всемирному дню здоровья, выступили Микко Виенонен, директор ВОЗ в России, Розмари Маккрири, представитель ЮНИСЕФ в России, Пирье Микконен, координатор Международной программы по искоренению детского труда, и Ольга Шарапова, заместитель министра здравоохранения РФ.

Во всем мире от причин, связанных с нездоровой средой обитания, ежегодно умирают свыше 5 миллионов детей.
В России ситуация особенно тревожная. Загрязнение воздуха повышает заболеваемость дыхательной системы: с 1997 до 2001 года частота респираторных заболеваний среди детей до 14 лет выросла на 17%, число бронхиальной астмы среди подростков 15–17 лет выросло на 68%. Заболевания дыхательной системы занимают важное место в структуре младенческой смертности: 2000 детей в возрасте до 1 года умирают ежегодно от болезней дыхательной системы.
Загрязненность водоемов способствует повышению заболеваний пищеварительной системы: примерно 3,7 миллиона детей страдают каждый год от инфекционных и паразитарных заболеваний пищеварительной системы. Число несчастных случаев, связанных с дорожно-транспортными и другими происшествиями, возросло с 1997 по 2001 год на 15%. Около 2,5 миллиона детей ежегодно подвергаются какому-либо виду травматизма.
Ольга Шарапова обнародовала печальную цифру: по результатам всероссийской диспансеризации детей 2002 года доля здоровых детей составила всего 34% (в 1987 году было 45%). Увы, удивляться нечему: по данным Минздрава, в школах, работающих в 2–3 смены, обучаются свыше 5 миллионов детей, среди начальных, неполных средних школ и школ-интернатов до 90% не имеют водопровода и канализации. 80% детей проживают в зонах экологического риска. В питании детей – существенный дисбаланс: при недостатке фруктов, мясных и молочных продуктов, растительного масла преобладают хлеб, картофель и сахар.
Министерством здравоохранения РФ утвержден всероссийский план действий по улучшению окружающей среды, рассчитанный на 2003 год. Он предполагает увеличение финансирования школьного питания, ужесточение норм температурного режима в школах, обеспечение школ к 1 сентября водой, отоплением, школьной мебелью и спортивным инвентарем. Ольга Шарапова заметила, что Мин-
здрав надеется на отклик губернаторов, директоров школ и родителей, которые могли бы помочь в осуществлении данного плана, из чего следует, что он, к сожалению, имеет характер благопожелания, а не прямого руководства к действию.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru