Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №27/2003

Первая тетрадь. Политика образования


 

В предыдущем номере мы писали о том, что после событий в Якутии и Дагестане премьер-министр Михаил Касьянов распорядился срочно провести инвентаризацию российских школ и проверить соблюдение мер пожарной безопасности.
Сегодня были обнародованы первые результаты проверок в некоторых регионах страны.
Они лишь подтверждают то, что и так известно:
90% российских школ можно закрыть за несоответствие условиям пожарной безопасности.

Сергей ЛЕБЕДЕВ

В Министерстве образования по-прежнему верят...

что проблема – в отсутствии наглядной агитации и практических занятий по пожарной безопасности

Например, в Республике Адыгея из 338 школ, детских садов и ПТУ положительное заключение пожарного надзора имеют только 25.
«Главными нарушениями правил противопожарной безопасности в школах чаще всего является отсутствие огнезащитной обработки деревянных конструкций, систем автоматической противопожарной сигнализации, первичных средств пожаротушения. Кроме этого нарушением является и наличие решеток на окнах зданий. Источником возгорания может быть неисправная электропроводка. Во многих школах нарушены правила ее установки», – говорят пожарные Адыгеи.
В Свердловской области специалисты пожарной охраны установили, что «школы, разместившиеся в деревянных зданиях или зданиях с деревянными перекрытиями, есть в каждом сельском районе. Многие из них расположены слишком далеко от ближайшей пожарной части». Главными нарушениями правил пожарной безопасности здесь считают «отсутствие практически во всех школах пожарной сигнализации и специальной пропитки потолочных перекрытий».
14 пожаров за период с 1 января по 7 апреля произошло в школах Удмуртии. В настоящее время в республике насчитывается 600 школ, расположенных в деревянных зданиях, 2/3 из них имеют печное отопление. Большинство таких школ находятся в деревнях, в десятках километров от районных центров. Во многих отсутствует телефонная связь.
Все эти факты были хорошо известны и без инвентаризации, объявленной премьер-министром. Еще в середине 90-х Министерство образования издало специальный указ, призванный улучшить пожарную безопасность школ. Но школы как горели, так и горят – денег не хватает на примитивный ремонт, чтобы потолок не рухнул детям на головы, что уж тут говорить об автоматических системах пожарной сигнализации…
С тех пор школьные здания еще больше обветшали, но в министерстве по-прежнему верят, что проблема – в отсутствии наглядной агитации и практических занятий по пожарной безопасности…

СПРАВКА

1995 год

«…Провести инструктажи и занятия с персоналом охраны и преподавательским составом о порядке действий в случае пожара. Включить в школьные программы специальные разделы по обучению учащихся правилам пожарной безопасности...»

Из приказа министерства образования №446
«О пожарной безопасности школ
и образовательных учреждений»
от 09.08.1995 г.

1998 год

….Характерными для большинства образовательных учреждений нарушениями требований пожарной безопасности являются следующие: неудовлетворительное содержание систем автоматической противопожарной защиты; отделка стен и потолков, путей эвакуации сгораемыми материалами; использование запасных выходов для оборудования вспомогательных помещений; отсутствие необходимого количества первичных средств пожаротушения и нормативного запаса воды для пожаротушения; несоблюдение правил при эксплуатации электрооборудования и сетей, электробытовых приборов, систем отопления и печей, при проведении ремонтных и сварочных работ; курение в неустановленных местах.

Приказ Министерства образования
№ 1408 «О состоянии пожарной безопасности
в образовательных учреждениях
и мерах по ее улучшению»
от 01.06.1998.

2003 год

По последним данным, после пожаров в Якутии и Дагестане в Министерстве образования было решено «активизировать обучение детей и педагогов правилам пожарной безопасности и поведения в случае пожара». А МЧС намерено обратиться к руководителям местных органов власти с предложением «увеличить расходы на пожарную безопасность в образовательных учреждениях».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru