Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №26/2003

Первая тетрадь. Политика образования


ЗАМКНУТЫЙ КРУГ 

Сергей ЛЕБЕДЕВ

Строить школу на минном поле?

Президент призвал губернаторов вкладывать деньги в восстановление образования Чечни

10 апреля в чеченском селе Самашки был предотвращен масштабный теракт.
Во дворе школы местные жители обнаружили торчащие из земли провода. Поднятые по тревоге саперы успели до начала школьных занятий обезвредить радиоуправляемый фугас. Если бы произошел взрыв, от школы, где учатся несколько сот детей, не осталось бы и камня на камне.

Как мы уже писали, накануне референдума в Чечне представители федеральных властей заверяли, что участки для голосования расположены именно в школах потому, что напасть на них не посмеет ни один боевик. Последующие события – ночные нападения, обстрелы и взрывы, о которых скупо сообщали информационные агентства, показали, что школа в Чечне вовсе не является неприкосновенной территорией. Или ее лишили этой неприкосновенности, нарушив принцип «школа – вне политики».
«В период проведения референдума по Конституции Чечни на 44 избирательных участках саперы обезвредили 120 боеприпасов и 7 взрывательных устройств», – рассказал журналистам заместитель начальника Главного управления уголовного розыска МВД России Юрий Королев. На остальных 400 участках саперы не работали из-за нехватки личного состава.
Референдум прошел, и теперь федеральные власти задумались, как выполнить предвыборные обещания насчет новых больниц, детских садов и школ…

* * *

Недавно на уровне президента было принято решение о том, что регионы России возьмут экономическое шефство над районами Чеченской Республики. Многие российские губернаторы уже получили от полномочных представителей президента в федеральных округах шифрограммы, где расписано, строительство каких именно объектов предстоит финансировать региональным бюджетам. Полпреды не скрывают, что помощь губернаторов нужна для того, чтобы «успеть подтянуть социалку Чечни до того, как в республике стартует кампания по выборам парламента и президента».
Руководители регионов пока молчат. Зато депутаты местных парламентов встретили идею шефской помощи неодобрительно. Например, Красноярский край получил разнарядку на строительство двух школ в Итум-Калинском и Ножай-Юртовском районах Чечни на общую сумму 16,2 миллиона рублей. Законодатели решили, что «и у нас есть много проблем первоочередной важности, которые не финансируются, в том числе и в сфере образования». И попросили заимствовать деньги на восстановление Чечни из федерального бюджета.
Понять депутатов можно – вложение денег в экономику республики, где сеют и пашут в бронежилетах, выгодными инвестициями не назовешь. Однако совсем отказаться от этой почетной обязанности край не может, «так как решение о строительстве школ принято на уровне президента»…

* * *

Вероятно, новые школы все же будут построены – во многих регионах губернаторы уже обратились к коммерческим структурам с просьбой подсобить. Привезут новые учебники, компьютеры и оборудование для химлабораторий, обещанное чеченским учителям лично министром образования России. Подключат ЮНЕСКО и зарубежных благотворителей, чтобы все было по последнему слову техники…
Только никто не гарантирует, что во дворе новой школы не обнаружат однажды радиоуправляемый фугас. Мирную жизнь нельзя построить в ударные сроки, выполнением предвыборных обещаний не отменить кровных обид. А кампания по восстановлению образовательной сферы Чечни выглядит так, будто боевиков в республике нет и в помине.
При проведении рефрендума боевиков тоже не брали в расчет. Что вышло – мы все знаем.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru