Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №25/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД
СЮЖЕТЫ 

Хорошее и нехорошее кино

На Советской площади стоит кинотеатр «Вулкан». Судя по закругленным стенам, скучноватому фасаду и иным подобным признакам, он выстроен примерно в середине прошлого столетия. Но это верно лишь отчасти. В 1950-е годы дом был только лишь реконструирован, а появился он двумя столетиями раньше.
Но главное событие произошло здесь в 1916 году. В доме открылся кинотеатр «Вулкан», ныне – старейший во всем городе.

Кинематограф пришел в Тверь в 1896 году. «Тверские губернские ведомости» сообщали: «В последнее время всеобщий интерес вызывает новейшее изобретение, так называемый кинематограф или витограф. При посредстве этого аппарата показываются фотографические изображения различных предметов в состоянии движения, например, идущий поезд железной дороги, различные движения людей и животных, целая улица в многолюдном городе с движущимися экипажами и пешеходами и т.п. Получают такие изображения с натуры чрез последовательные и быстро повторяющиеся моментальные снимки особо устроенным фотографическим аппаратом. Имея полученную таким образом серию последовательных моментов движения данного предмета, человека, лошади и т.д., можно воспроизвести целую видоизменяющуюся картину. Для этого ряд таких снимков быстро пропускают перед зрителями посредством электрического двигателя в так называемом волшебном фонаре, причем на экране получаются увеличенные фотографические изображения, которые, быстро сменяясь одно другим, оставляют впечатление предметов в непрерывном движении. Иногда положительно невозможно бывает заметить коротких интервалов между последовательными положениями движущихся предметов, и иллюзия получается полная».
Впрочем, к тому времени знакомство горожан с кинематографом, формально говоря, произошло: «До сих пор в Твери хотя и появлялись подобия кинематографа, но это были аппараты, так сказать, игрушечные, представлявшие картины очень малых размеров и в крайне ограниченном выборе. Теперь обещают показать тверской публике усовершенствованный кинематограф, в котором картины будут воспроизводиться увеличенные, на большом экране. Необходимая для электрического двигателя энергия будет доставляться в помещение думы, где предполагается демонстрировать кинематограф, от динамо-машины, имеющейся в типолитографии господина Муравьева.
В больших центрах, где нам приходилось видеть кинематограф, эта новинка заслуженно привлекает много публики. Само собою разумеется, демонстрирование небольшого числа картин занимает сравнительно немного времени, поэтому оно соединяется обыкновенно с другими зрелищами, чтобы показывать картины во время антрактов».
О стационарных же кинотеатрах говорить в то время было еще рано: «Демонстрирование кинематографа в Твери принял на себя господин Боур, устраивающий в тот же вечер спектакль. Кинематограф будет доставлен из московского театра Корша».
Со временем кинематограф из диковинки, аттракциона превращался в такую же обыденность, как железнодорожный вокзал или рынок. Делопроизводители все чаще сталкивались приблизительно с такими документами: «Заявление инженера-технолога А.Н.Гесслера в строительное отделение губернского правления об окончании постройки в г. Твери кинотеатра «Эрмитаж».
Настоящим имею честь заявить, что мною закончено постройкой здание для электротеатра во владении госпожи Егорченко по Ильинскому пер. в г. Твери, каковое прошу осмотреть и выдать мне разрешение на открытие действия театра.
А.Гесслер».
Но вместе с этим возникали новые проблемы – нравственного плана. Вот, к примеру, доклад так называемой редакционной комиссии Тверскому губернскому земскому собранию «О нежелательном характере кинематографических представлений в Твери», датируемый январем 1915 года: «Редакционная комиссия в заседании своем от 17 января сего года выслушала заявление некоторых ее членов о нежелательном характере многих кинематографических представлений, даваемых в г. Твери.
Означенные представления, посещаемые преимущественно учащейся молодежью, нередко не только не обладают воспитательным характером, а наоборот, по своему содержанию должны быть причислены к разряду антипедагогических. Так, одним из любимых сюжетов этих представлений являются сцены из воровского быта, а иногда они сопровождаются и сценами убийств, причем в кинематографической передаче сцены эти не только не вызывают отвращения, а наоборот, порождают у зрителей смех и даже восхищение к молодчеству действующих в них лиц.
На вредный характер означенных представлений обратили внимание, по заявлению одного из членов комиссии, и некоторые родительские комитеты учебных заведений г. Твери, но принять какие-либо меры к их изменению они, разумеется, бессильны. Редакционная комиссия, соглашаясь со своей стороны, что столь распространенные ныне кинематографические представления отнюдь не могут быть почитаемы безразличным фактором в деле воспитания подрастающего поколения, признала соответственным предложить земскому собранию возбудить ходатайство перед правительством о подчинении кинематографических представлений в пределах Тверской губернии надзору земских и городских общественных учреждений в лице подлежащих земских и городских управ».
Доходило до того, что гимназисткам запрещали посещать кинематограф, приравнивая его к самым пренеприличнейшим местам Твери. К примеру, к главной улице. Вот какой документ увидел свет в 1916 году: «О запрещении ученицам Мариинской женской гимназии прогулок по Миллионной улице и посещения кинематографа.
Педагогический совет Тверской Мариинской женской гимназии сим напоминает, что ученицам безусловно воспрещены прогулки по Миллионной улице в толпе гуляющих, где ежеминутно раздаются восклицания совершенно неприличного свойства. Ученица, идущая по Миллионной улице по делу, должна старательно избегать толпы; встреченная кем-либо из членов совета, таковая ученица должна доказать, что идет по делу. Замеченная в прогулках по Миллионной улице ученица подвергается последовательно приглашению в гимназию в воскресенье на известный срок, уменьшению балла за поведение и увольнению из гимназии. Совет обращает особое внимание господ родителей на весь вред таковых прогулок, просит всячески воздействовать на дочерей в желательном смысле и удерживать их от гуляния в неподобающем месте.
Вместе с сим совет еще раз подтверждает запрещение посещать кинематографы – кроме тех случаев, когда разрешение дано будет начальством гимназии; за нарушение этого запрещения следуют те же наказания, что и за недозволенные прогулки по Миллионной улице.
Председатель педагогического совета В.Богачев».
Но вместе с тем зарождался кинематограф особенный, школьный. Об этом шла речь в ходатайстве попечителю Московского учебного округа о выделении субсидий для создания школьного кинематографа в Твери: «Комиссия начальников учебных заведений г. Твери, созванная для обсуждения вопроса о кинематографах, пришла... к единогласному заключению о том, что кинематографические зрелища при тех программах, которые представляют обычное содержание этих зрелищ, в высокой степени вредны, будят дурные инстинкты и портят эстетические вкусы учащихся; что бороться с посещениями кинематографов путем одних запрещений трудно (в провинциальном городе кинематограф является самым дешевым и часто единственным развлечением) и что наиболее надежным средством отвлечения учащихся от нездоровых зрелищ было бы создание собственного школьного кинематографа, каковой желательно иметь в действии с осени будущего учебного года. Так как для этой цели потребна некоторая сумма денег, коих в распоряжении комиссии не имеется, то комиссия постановила возбудить ходатайство о выдаче соответствующей субсидии. На этом основании я имею честь просить Ваше Превосходительство от имени комиссии начальников учебных заведений г. Твери ходатайствовать пред господином министром народного просвещения о выдаче комиссии субсидии на предмет оборудования школьного кинематографа в размере трех тысяч (3000) рублей... Текущие расходы комиссия полагает покрывать платою за вход по 5 или 10 коп. с каждого посетителя-ученика».
Но наступила революция, планы о создании кинематографа для школьников стали неактуальны. Впрочем, при советской власти они все же реализовались – в виде утренних сеансов, профильных детских кинотеатров и кинопоказами в актовых залах общеобразовательных школ.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru