Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №25/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД 

Все о городе Тверь

Известная русская поговорка утверждает: «Тверь – в Москву дверь». Она возникла, когда Петербург, а не Москва был столицей государства, и подразумевалось, что отсчет маршрута приходится на город на Неве. Если бы поговорку выдумали в период с 1918-го по 1924 год, она звучала бы: «Тверь – в Петроград дверь», если бы с 1924-го по 1991 год – «Тверь – в Ленинград дверь», а если бы после 1991 года: «Тверь – в Санкт-Петербург дверь».
Словом, Тверь располагается между двумя российскими столицами, и не столь существенно, в какую именно сторону едешь.
Особенность расположения Твери конечно же сказалась на ее характере. Тверь – город исторически официозный. Самые масштабные дома здесь были заняты не меценатами-купцами, не театрами и не торговыми рядами, а всяческими властными структурами – магистратом, судебной палатой, губернским правлением, земским собранием. Зато главная улица, которую все эти памятники украшают, называлась Миллионной – словно в напоминание о том, что власть без денег – пустой звук.
А всего в одном квартале от улицы Миллионной (в наши дни – Советской) – Волга. Праздные гулянья по набережной, романтические путешествия на катерочках, легкий флирт в городском парке (одним боком выходящем к Миллионной, а другим – к реке) ни в коей мере не противоречили нешуточным страстям, которые время от времени вспыхивали в высоких кабинетах под портретом государя императора.
Так Тверь и вошла в историю – как город двух страстей. Пока на Миллионной улице противоборствовали политические партии, на набережной Волги тетушки-салопницы следили за молоденькими барышнями, за которыми тем временем охотились искательные юноши. Расфрантившаяся золотая молодежь шутя натравливала на салопниц своих карликовых, с бантиками, пуделей. Господин в пенсне читал свежие «Ведомости». Блистательные офицеры обсуждали новенькую сбрую. С колокольни кафедрального собора доносился гулкий звон. Спускался вечер.
А на Скорбященской, в гостинице Гальяни, сидел тем временем на подоконнике сам Александр Сергеевич Пушкин, глотал свои любимые персики и наблюдал жизнь Твери. А сок от этих персиков стекал на полы его новенького сюртука.

Книги

Памятники архитектуры
Тверской области. Тверь


Тверь: ЗАО «Литера-М», 2000

Почтамт, третья четверть XVIII в.; вторая четверть XIX в.; начало XX в. Улица Новоторжская, 24. Трехэтажное кирпичное оштукатуренное здание – редкий для Твери образец общественной архитектуры в стиле классицизма. Сооружено в 1913–1917 гг., возможно, по проекту архитектора И.В.Скрутковского. В 1770–1780-х гг. на этом месте купцом Волковым был возведен двухэтажный каменный жилой дом, который в 1798 г. приобрело почтовое ведомство. В 1843–1844 гг. рядом с ним по ул. Володарского построен каменный двухэтажный флигель. При сооружении существующего здания два предшествующих строения были объединены, и, очевидно, их стены частично использованы в новом объеме. Стоящий в глубине двора двухэтажный кирпичный Г-образный служебный корпус относится, по-видимому, ко второй половине XIX в.».
Эта книга – подробнейшее описание всех более-менее значимых архитектурных памятников города Твери. Истории, изложенные здесь, нельзя назвать захватывающими, зато подобное издание – просто спасение для тех, кто занимается исследованием истории российских городов.

Валерий Годовицын.
Рассказы о тверских святых

Тверь: «Лилия Принт», 2001

«Во время великого разорения русской земли на Кашин много раз нападали войска Лжедмитрия. Хоть и грабили город нещадно, однако выстоял он – не порушился, не сгорел.
Однажды пономарю Успенской церкви города Кашина, лежавшему в тяжелой болезни, явилась во сне неизвестная женщина. Сказала строго: «Вы, дескать, забыли меня, на гроб мой, что стоит в соборе, садитесь, валите на него свои шапки, словно на лавку затрапезную, а я, дескать, город-то берегу. Я – Анна, великая княгиня Тверская. Много лет уж охраняю Кашин от разоренья. Не смейте больше так обращаться со мной».
Как услыхал такие слова пономарь, тотчас же выздоровел, пошел к людям и рассказал о своем видении. Вскоре у тела княгини Анны начали твориться чудеса: усердно помолившись ей, некоторые болящие исцелялись. Слух об этом дошел до Москвы. И приказано было осмотреть мощи княгини Анны. Когда подняли крышку, то увидели, что «тлению предалась только малая часть носа и у ног плесне».
Тогда и была объявлена Анна святой».
В отличие от предыдущего издания книга о святых тверского края относится к жанру краеведческой беллетристики. Тем не менее здесь можно узнать много интересного о Ефреме Новоторжском, Михаиле Тверском, Анне Кашинской, Арсении Тверском, Иульянии Вяземской и Ниле Столбенском.

Мнения

«Город очень чистенький, и его очень красит Волга. Покойная государыня очень к Твери благоволила, и, когда город сгорел в конце 1760-х годов, она послала большое денежное пособие, – говорят, будто бы миллион, – и что поэтому-де и главная улица называется Миллионная; так я слышала… Город очень возвысило то, что он был под управлением государева зятя. Для них (зятя и его супруги. – А.М.) тогда был выстроен прекрасный дворец с двумя церквами, православною и лютеранскою, в двух зданиях, соединенных с дворцом длинными галереями. Дворец почти рядом с собором, очень древним… В Твери за Волгой Отроч-монастырь, в котором жил в заточении Филипп Митрополит, где он и принял мученический конец, и тут же некоторое время был настоятелем преосвященный Тихон Задонский, прежде своего епископства. Версты четыре от города – Желтиков монастырь, где мощи святителя Арсения. Дорога песками и сосновым бором, монастырь старинный».

Елизавета Янькова, московская дворянка, о Твери 1820 года

«Копыта моих лошадей застучали по понтонному мосту. Мы переезжали реку с громким именем Волга. На ее берегу в лунном сиянии вырисовывался город. Неизбежные римские фронтоны и оштукатуренные колоннады белели в неверном сумраке северной ночи. Дорога огибала город, показавшийся мне огромным. Это – Тверь, имя, вызывающее в памяти бесконечные семейные раздоры, наполнявшие историю России до татарского нашествия. Я слышу, как брат проклинает брата; раздаются воинственные клики; я присутствую при резне, Волга окрашивается кровью. Из глубины Азии появляются татарские орды, и кровь снова льется бесконечными потоками».

Маркиз де Кюстин, путешественник, 1830-е годы

«Теперешняя Тверь – оживленный центр фабричной и умственной деятельности, хотя ей до сих пор не удается иметь своей периодической печати. К местным уроженцам принадлежат члены известной фамилии Бакуниных и историк Забелин, литератор и крупный общественный деятель 60-х годов А.М.Унковский.
Здешнее дворянство было одним из самых передовых в эпоху освободительных реформ. Фабрично-заводское производство (преимущественно ткацкие и прядильные фабрики) равняется 12 000 000 руб. при 9 600 рабочих. Лучшая улица – Миллионная, параллельная Волге, с красивым зданием гимназии, гостиным двором, дворянским собранием и земским домом. На Екатерининской улице находится окружной суд, на Почтовой – присутственные места и почта. Набережная Волги, главные улицы и площади обсажены деревьями».

«Путеводитель по Волге» издательства П.Феокритова, 1912 год

Летопись

1209 – первое упоминание о Твери.
1246 – образовано Тверское княжество.
1327 – в Твери было поднято одно из крупнейших восстаний против татаро-монгольского господства.
1485 – Тверское княжество теряет свою независимость и входит в состав Московского государства.
1775 – Тверь получает статус губернского города и становится центром Тверской губернии.
1858 – создано «Товарищество Тверской мануфактуры»
С.Морозова.
1867 – создана типография Тверского губернского земства.
1869 – в Твери открыты Летние учительские курсы.
1898 – начал свою работу Тверской вагоностроительный завод.
1918 – основан педагогический институт.
1918 – открыт один из первых в стране памятников Карлу Марксу.
1921 – состоялся первый спектакль Первого тверского театра РСФСР.
1931 – Тверь переименована в Калинин.
1941 – Калинин оккупирован немецкими войсками.
1942 – Калинин освобожден от немецких захватчиков.
1956 – окончено строительство Калининского полиграфического комбината.
1965 – окончено строительство Калининского полиграфического комбината детской литературы.
1971 – Педагогический институт преобразован в Калининский университет.
1971 – город награжден орденом Трудового Красного Знамени.
1990 – Калинин переименован в Тверь.

Музеи

Тверская областная картинная галерея
Советская улица, 3

Тверской областной краеведческий музей
Советская улица, 5

Эти два музея составляют своего рода моноблок. Первый расположен в Путевом дворце, второй – в соседнем здании, бывшем реальном училище. От входа в один до входа в другой – несколько десятков метров. Чтобы оказаться в новой экспозиции, путешественнику нужно всего-навсего пройти музейным двориком. Неудивительно, что эти два вполне самостоятельных музея воспринимаются туристами как два раздела одного.
Самая интересная – и по экспозиции, и собственно по зданию, в котором музей расположен, – картинная галерея. Она находится в старинном императорском путевом дворце. Некогда здесь останавливались (и подчас надолго) цари и члены их семейств. Здесь среди монаршей роскоши они общались с городским дворянством, топ-менеджментом, художественной и интеллектуальной элитой. Сегодня стены этого музея заняты картинами отнюдь не царственными. Со стен на посетителя взирают какие-то давным-давно забытые купчихи, неопознанные дети, средней руки духовенство и иные рядовые городские обыватели.
Впрочем, и посетители под стать новым героям экспозиции – каждый желающий может купить билет и осмотреть и взглянуть в глаза обычных горожан, живших здесь в позапрошлом веке.
В галерее есть и историческая живопись, и пейзажи, и иные жанры, но так называемая экспозиция сословного портрета – самая, пожалуй, колоритная. Хотя бы в силу своей уникальности, ведь большинство провинциальных галерей стремится показать что-нибудь попараднее, попафоснее, забывая, что турист едет в провинцию именно за особенным провинциальным колоритом.
Второй музей более зрелищен, но вместе с тем и более традиционен. Обычный для музея краеведческой направленности зал природы, зал древней истории. Макеты, муляжи, находки археологов. Впрочем, музей «вытягивают» два начала – его «стаж» (так называемый Тверской музей основан полтораста лет назад) и незаурядные экспозиционные приемы.
Словом, стоит уделить внимание обоим основным музеям города – нет причин пренебрегать каким-либо из них.
КСТАТИ, путешественнику стоит иметь в виду одно довольно каверзное обстоятельство. Дело в том, что большинство музеев имеет один выходной день – как правило, по понедельникам. Реже выходным бывает вторник. Здесь же музеи «отдыхают» в оба эти дня. Так что не стоит приезжать сюда на первые два дня недели – вы рискуете многое упустить.

Музей М.Е.Салтыкова-Щедрина
Рыбацкая улица, 11

Одно из многочисленных мест службы Салтыкова-Щедрина – Тверь. Должность – вице-губернатор. Проживал же Михаил Евграфович в доме № 11 на Рыбацкой улице.
Поначалу нового чиновника встретили настороженно. Одной из причин для того послужил как раз поиск жилища. Некто А.А.Головачев писал в одном из писем: «У нас на каждом шагу делаются гадости, а вежливый нос (Павел Трофимович Баранов, губернатор. – А.М.) смотрит на все с телячьим взглядом. Салтыкова, поступившего на место Иванова, я еще не видел, но разные штуки его сильно не нравятся мне с первого раза. Например, посылать за полицмейстером для отыскания ему квартиры и принимать частного пристава в лакейской; это такие выходки, от которых воняет за несколько комнат».
Поначалу Салтыкову-Щедрину дали весьма нелестное прозвание. Другой житель Твери писал: «По уездам предписано сделать выборы предводителей по представлению Носа вежливого… Эта выходка Носа вежливого окончательно доказывает его лакейскую душу. Скрежет зубовный вступил уже недели две с половиною в должность и, как слышно, дает чувствовать себя».
«Скрежет зубовный» и есть Михаил Евграфович.
Впрочем, в скором времени жители города, что называется, сменили гнев на милость. А в официальной справке, данной Салтыкову-Щедрину, значились такие его качества: «Вице-Губернатор Салтыков сведущ, деятелен, бескорыстен, требователен относительно сотрудников, взыскателен относительно подчиненных».
В музее же представлены личные вещи Салтыкова-Щедрина, бумаги, книги, иллюстрации. Воссоздан кабинет писателя. Словом, это обычный мемориальный музей, каковых в бывших губернских городах немало и каковые в значительной степени формируют культурное городское пространство.
Кстати, дом был выстроен в начале 1840-х годов.

ИНТЕРНЕТ

http://all.tver.ru/tver/history.shtml

«Развитие города шло в ногу с временем. Все события, которые проходили в России, непременно откликались в социальной, политической и культурной жизни города. Так, в 1871 году здесь состоялся первый съезд земских врачей России, а в 1884 году основана Тверская губернская ученая архивная комиссия. В конце 1850-х – начале 1860-х годов город стал одним из центров либерального движения, был открыт Комитет по устройству и улучшению быта помещичьих крестьян. В это же время было создано пароходное общество «Самолет» на Волге, построены первые пассажирские пароходы, открываются первые мануфактуры. В 1873 году вступил в строй завод по изготовлению деталей к текстильным машинам, а также ряд лесопильных заводов, крупная паровая мельница. В 1897 году началось строительство вагоностроительного завода, который уже в 1898 году выпустил первые вагоны.
В конце XIX и начале XX века в Твери сооружаются здания учебных заведений: духовная семинария, Тверская женская учительская школа Максимовича, епархиальное женское училище, женское коммерческое училище. Строятся гостиницы, культовые учреждения, казармы для рабочих и дома для служащих Морозовской и Рождественской мануфактур, а также Народный театр, почта, банк. В 1893 году в городе установили первые телефоны, а в 1898 году была сооружена междугородная телефонная станция. В 1895 году на улицах города появился первый автомобиль. На рубеже XIX и XX веков был построен мост через Волгу. В 1901 году пущен первый электрический трамвай, начато освещение улиц. В 1905 году горожане познакомились с кинематографом. В 1910 году в Тверь прилетел впервые самолет. Именно здесь, в этом городе, М.А.Бонч-Бруевич изготовил первую отечественную радиолампу».
Нельзя сказать, чтобы портал «Вся Тверь» чрезмерно изобиловал разными историческими фактами. Однако же коротенькая и притом толковая справка там все же имеется. А вообще ресурсы города довольно равнодушны к краеведческой тематике.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru