Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №25/2003

Только в номере

Мозаика новостей

Курск. Военная часть взяла на воспитание семь сыновей полка. Торжественная церемония принятия присяги пятью воспитанниками школы-интерната и двумя – детского дома прошла недавно в воинской части химзащиты, дислоцирующейся в Курске. Таким образом, впервые семеро курских подростков стали сыновьями полка.
Ребята, которых ждет карьера военных, будут учиться в расположенной неподалеку школе, а все остальное время проводить на территории части. Для них в казарме оборудована спальня, комната для отдыха с телевизором и музыкальным центром, шашками и шахматами. Есть комната для самоподготовки с библиотекой, оборудованы спортивный уголок, бытовая комната.

Тульская область. Школьники поставляют на международный рынок… амулеты. Школьная компания «Амулет», работающая при средней школе № 10 города Советска, приняла участие в Международной ярмарке, которая проходила в Великобритании. Компания, состоящая из учащихся 9–11 классов, специализируется на изготовлении глиняных медальонов и брелков с изображением знаков Зодиака.
Учащиеся школы являются постоянными участниками многих мероприятий, проводимых Тульским региональным центром экономического образования. Восемь лет подряд ребята приглашались на форумы школьных компаний, дважды команда учебного заведения участвовала в Международной ярмарке школьных компаний в Новомосковске.
По окончании школы многие ребята собираются продолжать изучение экономики и уверены, что небольшой предпринимательский опыт, полученный в школьной компании, поможет им в этом.

Москва. Школьников снова поставят в караул у Вечного огня. Эту старую пионерскую традицию планируют возродить в нынешнем году столичные власти. В частности, Департаменту образования поручено организовать так называемый пост № 1 у Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду. 9 Мая здесь будут дежурить ученики московских школ, одетые в специальную форму. В руках часовые будут держать макеты автомата Калашникова. Предполагается, что продолжительность смены составит около 30 минут. Выставлять пост №1 решено два раза в год — в дни празднования Победы в Великой Отечественной войне и в День города. Эта акция призвана прививать детям дух патриотизма и интерес к истории Отечества.

Соб. инф.

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru