Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №25/2003

Только в номере

ЮБИЛЕЙ

Наталия ДОВЖЕНКО

Два века «Народного образования»

В первый день апреля отмечал свое 200-летие журнал «Народное образование». На празднование юбилея старейшего в России образовательного издания собрались самые близкие друзья и единомышленники.

Сначала говорили, как и полагается, об истории издания, начавшейся в 1803 году: журнал всего на полгода моложе Министерства образования. Двадцатишестилетний император Александр I подписал указ об утверждении Правил народного просвещения, а также учреждении ведомства, при котором вскоре начало издаваться «Периодическое сочинение о успехах народного просвещения» в виде книжечки в 80 страниц размером 11 на 19 сантиметров. Первым редактором журнала был знаменитый ученый академик Николай Озерецковский. В 1821 году после двухлетнего перерыва журнал возобновил выход под названием «Журнал Департамента Народного Просвещения» и стал немного больше по формату. С 1825 года название вновь изменилось на «Записки, издаваемые от Департамента народного просвещения», и, наконец, с 1834 года стал ежемесячно издаваться «Журнал Министерства Народного Просвещения». Практически в таком виде журнал дошел до декабря 1917 года, когда в нем было напечатано объявление о смене названия и облика издания: с 1918 года это было уже «Народное просвещение», в 1930 году переименованное в «Коммунистическое образование». В 1937 году многих сотрудников журнала репрессировали, а издание переделали в «Советскую педагогику». Но в 1946 году в стенах Наркомата на Чистопрудном бульваре журнал обрел свое современное название «Народное образование» и статус официального издания Министерства просвещения. Сегодня журнал – самостоятельное издание, хотя Министерство образования является одним из его учредителей.
Менялись эпохи, текли одна за другой исторические даты – и все самые важные события отразились на страницах «Народного образования» от «дней Александровых» до модернизации образования. В XIX веке журнал был самой широкой научно-публицистической трибуной, имел огромные тиражи и рассылался также бесплатно; его приобретали и специалисты, и студенты, и даже… купцы и парикмахеры. Для издания писали Гоголь, Менделеев, Ушинский (за три года его работы педагогические труды стали главной составляющей журнала), Кольцов, филолог Яков Грот, историк Сергей Соловьев, математик Лобачевский…
В ХХ веке журнал не раз выдерживал борьбу с идеологическим диктатом, публикуя «рискованных» авторов, часто попадая под угрозу закрытия, как это случилось в 1970 году после публикации рецензии на тендряковскую «Ночь после выпускного»: по требованию партийных чиновников журналисты всю ночь вырывали страницы с рецензией из отпечатанного тиража. Редакция поддерживала прогрессивные начинания в педагогике, пытаясь балансировать между партийными распоряжениями и новаторскими идеями. После трудных для журнала 90-х годов он был обновлен во многом усилиями его нынешнего редактора Алексея Кушнира, педагога и психолога, а также его заместителя Нины Целищевой.
На юбилей «Народного образования» пришел первый заместитель министра образования Александр Киселев. «Журнал “Народное образование” открыт и маститым педагогам, и тем, кто только заявляет о себе; он является организатором научно-педагогического сообщества, и Министерство образования это высоко ценит», – сказал замминистра.
«Последние три года мысль о предстоящем юбилее не давала покоя, – признался Алексей Кушнир. – Что ж, будем и дальше жить как жили – служить России: для нашего журнала это не пустые слова. Какие бы политические ветры ни дули – мы будем оставаться в своем понимании происходящих событий».

Редакция «ПС» поздравляет журнал «Народное образование» со славным юбилеем!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru