Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2003

Третья тетрадь. Детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА 
ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ 

Оксана ШАРАЧЕВА,
18 лет

Мы едим ту кашу, которую нам подсунули взрослые

Зачем бессознательно связывать нынешнее трудное время с молодежью? Это глупо и неверно. Большинство представителей старшего поколения обманули. У них накопилась гигантская обида на жизнь. Вокруг себя они видят какое-то безмозглое варево. Подростки кое-как в этом вареве ориентируются, за что их и ненавидят.
В телевизоре поколение «Х» пьет пиво, постоянно таскает с собой презерватив, общается посредством судорожных жестов а-ля ДеЦл, открыв рот, смотрит на коленки сверстниц, опять пьет пиво. Узаконенное, растиражированное, торжествующее вызывает бешенство. Эти отвратительно белые зубы, постоянно жующие «Орбит».
Что ж, можно сказать, что реклама ирисок «Мёллер» воспитывает предателей: экипаж самолета втихую сматывается, а пассажиры остаются. Реклама «Виспы» – разнузданных маньяков (делай что нравится!). Но честно говоря, мне сложно представить себе парня со здоровыми задатками, сломавшегося на рекламе ирисок.
Лично я в каждом новом клипе обращаю внимание на то, как это сделано. Цвет, темп, монтаж. Мне понятна духовность старого советского кино с Баталовым, но меня бесит, когда кадр длится лишние три секунды, ничего не добавляя к уже сказанному.
Когда рушилась советская власть, я была слишком маленькой, но уже была. И теперь, когда я вижу старые фильмы, мне становится душно. И эти люди, выросшие на красно-белой, извините, дури, сетуют на сегодняшний идиотизм?! Да в тысячу раз здоровее чистить зубы «Колгейтом», чем строить коммунизм и строчить донос на соседа.
К тому же всю молодежную культуру производят дядьки за сорок. Так что корить молодежь за бездуховность – все равно что детсадовца за кашу, которую он ест. Кашу не выбирают.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru