Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена


ТОЧНОЕ ВРЕМЯ 

Александр АДАМСКИЙ

Против войны или против Америки?

Конфликт в Ираке разделяет государства. Постараемся, чтобы он не разделил людей

За последние дни информационные агентства сообщили сразу о нескольких случаях демонстративного отказа российских школьников и студентов изучать английский язык – так учащаяся молодежь протестует против англо-американского вторжения в Ирак.
И не только так – почти каждый день в российских городах проходят акции протеста. Но когда стали сообщать о стихийных выступлениях против американцев вообще, а не против войны, стало ясно, что в России разрастается настоящая истерия, что это уже не протест, а начало шовинизма.
Ненависть к народу и к языку – одна из самых опасных эпидемий, которые могут грозить человеку.
И поскольку хор ненависти усиливается, поскольку школа, учителя и ученики оказываются в центре этого опаснейшего, с нашей точки зрения, заболевания, то мы считаем себя обязанными высказаться по этому поводу.
Война – не самое удобное время для интернационалистского воспитания, тем не менее именно во время войны происходит формирование норм отношений между людьми разных национальностей и вероисповеданий.
Образование и призвано давать образец отношения людей друг к другу, а не быть игрушкой в руках власти: приказано учить ненависти, будем воспитывать ненависть, а завтра скажут: «Америка наш друг» – будем формировать дружеское отношение ко всему американскому.
В этом и смысл того, что школа и политика – не одно и то же.
У образования свои, внутренние основания для воспитания и обучения детей. Образование – не сервисная служба, не обслуживание политических (часто –
сиюминутных) интересов политиков или, что еще хуже, чиновников.
Другое дело, что госуправление школой должно довести до ее сведения, какова официальная точка зрения, но лишь для того, чтобы убедиться, совпадает ли официоз с тем, что по этому поводу думают сами учителя.
Образовательное сообщество, с нашей точки зрения, должно самоопределиться: отделяет ли оно войну и политику от отношения к людям, народу, культуре и языку.
Особенно в России, где люди живут очень бедно, где сегодняшняя ситуация напоминает ситуацию в начале прошлого века, когда нашлось огромное число охотников выместить свое недовольство «подлой жизнью» на либералах, студентах, евреях, цыганах, затем – помещиках и капиталистах, затем – на кулаках, интеллигентах, а затем списки врагов народа перестали подчиняться хоть какой-то логике...
– Американцы воюют, и мы их ненавидим – это уже говорят дети, но говорят они, улавливая настроения взрослых.
Но воюет армия, а не американцы. И в самих США огромное число противников этой войны, идут бесконечные митинги, и, кстати сказать, в школьной среде тоже нет единства по этому поводу.
– А вы-то сами чего добиваетесь? Хотите показать, что, как всегда, идете не в ногу со всеми?..
Да, боимся, что и на этот раз мы попали не в такт с генеральной линией, но наша цель: попытаться убедить учительское сообщество, насколько это в наших силах, проводить педагогическую линию и не поддаваться общей истерии.
Если педагогика еще жива, если учитель еще в силах повлиять на жизнь, то как раз сегодня слово учителя может остановить нарастание ненависти.
Иначе сами учителя станут жертвами очередной культурной революции или бунта толпы против того, кто покажется ей врагом.

В российском обществе сторонников Буша – 7% опрошенных. 82% выступают против военной акции США в Ираке. Более 77% россиян считают, что Россия не должна поддерживать эту акцию: предложить мирное решение конфликта (39%) или не вмешиваться в происходящее (33%).
Настоящими причинами войны россияне считают стремление США получить контроль над нефтью в регионе (37%), а также стремление США к мировому господству (29%). Только 17% опрошенных видят причину войны в поддержке Ираком международного терроризма.
При этом 58% россиян считают, что в Ираке все же есть оружие массового поражения, но не считают это достаточным поводом для войны, тем более без санкции ООН. Поддержали бы военные действия в случае такой санкции 23% опрошенных.
Василий КРАЮХИН

“Мсквичи лучше знают названия городов Ирака, чем названия российских политических партий. Таковы данные проведенного в столице опроса», – сообщил руководитель Центра стратегического анализа и прогноза, доктор политических наук Дмитрий Ольшанский. Военные действия в Ираке «катастрофически снизили уровень политической активности и заинтересованности» российского населения, отметил политолог.
И в самом деле: другие события в стране все больше и больше уходят в тень на фоне военной кампании в Персидском заливе и нарастающей волны антиамериканских выступлений.
Большинство прорвавшихся к микрофонам VIP-персон и стихийных демонстрантов предлагают в меру способностей варианты показать Америке ее настоящее место.

Студенты Екатеринбурга преподнесли послу Великобритании в России сэру Родерику Лайну банку протухших маринованных огурцов. Дипломат подарок не принял – видимо, не понял подоплеки.
В Новосибирском университете нелестный прием получил руководитель информационного бюро НАТО в Москве Рольф Вельбертс, приехавший, чтобы прочитать курс лекций в этом вузе. С криками «Буш, поворачивай назад!» и «Позор США!» группа противников войны в Ираке из числа студентов забросала его помидорами. Представитель Североатлантического альянса стряхнул мякоть томатов с галстука и пояснил, что НАТО в Ираке не воюет, а сам он немец, а не американец. На этом оплошавших бойцов за мир вывели из аудитории.
В Ростове-на-Дону к организации отпора США подошли с большим размахом. В вузы города нанесли незапланированный визит чиновники из управления по молодежной политике. После этого были отменены занятия, а в освободившееся время студентам рекомендовали посетить антивоенный митинг. Также на мероприятии были замечены учителя из городских школ – накануне их навестили ответственные работники из райотделов образования.
Большинство антиамериканских выступлений происходят на улицах. Редкая партия, организация, союз или движение не собрали в эти дни своих сторонников, чтобы сжечь чучело Буша-младшего и пообещать достойную кару «зарвавшейся Америке». В Тюмени созванные под знамена коммунистов демонстранты договорились до того, что вместе с Бушем неплохо бы свергнуть и Путина, и были бесславно разогнаны милицией.
А в Краснодарском крае фирмы, торгующие средствами химзащиты, переживают необычный бум. Непосредственно перед началом бомбардировок иракской территории кубанские специалисты в области гражданской обороны выступили с официальным обращением к населению, в котором признали существующую угрозу радиационного и химического заражения края. Расстояние от Багдада до Краснодара исчисляется в 1400 километров. При усиливающемся в данный момент юго-западном ветре этот путь вредные частицы, скажем, бронебойных американских снарядов с урановыми сердечниками преодолеют в три-четыре дня, считают специалисты.
По словам сотрудника краснодарской фирмы «Югспецзащита» Ольги Чекомазовой, уже недели две как стали приходить частные покупатели и брать до пяти и более противогазов сразу.
Другое средство защиты предлагает гражданам руководитель религиозной организации шаманов Тувы Ай-Чурек Оюн. Она призвала жителей к мирным антивоенным акциям, а чтобы избежать стрессов, порекомендовала им пить настойку из коры пихты, которая является хорошим успокоительным средством…

Тот, кто кушает биг-мак… финансирует войну в Ираке, считает воронежская антиглобалистская организация «Аттак-Юг». Поэтому антиглобалисты проводят пикетирование ресторанов «Макдоналдс», расположенных в городе, и разъясняют горожанам, на какие цели пойдут их деньги, доверчиво уплаченные за булочку с мясом.
С тем же лозунгом выступает санкт-петербургское татарское общество «Татарстан». «Не покупайте их продукты, напитки, сигареты, не посещайте «Макдоналдсы!» – говорится в обращении общества к мусульманам всего мира.
Еще дальше пошла администрация торговой сети в городе Кстово Нижегородской области. Во всех магазинах развешаны объявления о том, что граждане США и Великобритании здесь не обслуживаются. Для пущей убедительности плакаты снабжены надписью: «Янки, go home!» Теперь дело за малым – найти в городе хотя бы одного иностранца и не продать ему кока-колу.

С продовольственного фронта необъявленная война с Америкой перекинулась в сферу искусства. Недавно Совет по информационной безопасности Приморского края объявил после экстренного заседания, что «демонстрация американских фильмов сегодня – это не так безобидно, как кажется на первый взгляд. Это фактически литье воды на мельницу американской идеологической машины». Совет предложил, чтобы «совместно с правоохранительными органами была проведена работа по проверке законности появления в эфире тех или иных художественных фильмов».
А депутаты Тульской городской думы предлагают разорвать партнерские отношения Тулы с американским городом-побратимом Олбани. И в знак разрыва отношений переименовать самый крупный городской кинотеатр из «Олбани» в «Багдад» или «Ум-Каср». И понятное дело, никогда не показывать в нем американского кино. Предложения парламентариев официально задокументированы.
В Екатеринбурге местный певец Мистер Кредо на днях презентовал песню под названием «Саддам Хусейн рад», посвященную конфликту в Ираке и отношению к нему Мистера Кредо. Послушать гимн Саддаму можно на концертах в развлекательном центре «Урал» и на дискотеке «Папа Карло». Входной билет – 250 рублей.
Композитор из Красноярска Авак Авакян написал хорал на собственные слова – в знак протеста против агрессии США. «Сокрушителю Содома, храброму Ираку слава!» – поется в этом произведении...

А в Барнауле уже готовятся принять изгнанное правительство Ирака. Об этом заявил созданный в городе 19 марта Комитет сторонников партии арабского социалистического возрождения (БААС) – правящей партии Ирака.

По материалам информационных агентств


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru