Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
ИЗ НЕПРИДУМАННОГО

Ольга СОМОВА

Как дочь принимала меня в пионеры

Мы давно хотели посмотреть этот фильм. Хотя, вернее сказать, я давно хотела, чтобы дочь посмотрела любимый фильм моего детства. Кино называлось «Ох уж эта Настя». Я была уверена, что просмотр будет очень даже кстати. В наше-то прагматичное время. Ну там животные всякие вымышленные, девочка, живущая в мире своих фантазий. Мне казалось, что Настя похожа на меня в детстве и немного на мою дочь, которая тоже любит «полетать» по своим, неведомым мирам. И вот – праздник! Сенсация! На канале «Культура» обещано. Ждем. Волнуемся. Прямо домашний киносеанс в лучших советских традициях. Восторгов выше крыши. И моих, и ребенкиных. Записали песню «про оленя» и исполняли дуэтом, кто громче.
На вопрос, что понравилось больше всего, ребенок ответил: все! Ну, так ведь не бывает, чтобы все. Может, волшебства разные, фантазии?.. Ответ пришел через пару дней, и весьма неожиданный.
Прихожу с работы, а дома что-то происходит. Все имеющиеся мягкие игрушки в количестве одиннадцати штук аккуратно рассажены по стуло-местам. Так вот, лохматые молчаливые френды сидят с ответственными мордами, у всех на шеях повязаны тряпочки-шарфики, а дочь моя – ну просто воплощение серьезности.
– Что это такое? – интересуюсь я.
– Это я их в пионеры принимаю, – серьезно так, без тени улыбки отвечает мне дочь.
А ребенок, надо сказать, весьма взрослый и, что в общем-то радует, до сей поры не замеченный ни в каких симпатиях к общественно-политическим движениям. Абсолютно, можно сказать, политически неосведомленный ребенок.
– Галстуков не хватает, – озабоченно сказала дочь. – Оле не хватило (это Змея, названная в мою честь) и Уте.
Пришлось ворошить тряпье и подбирать им «галстуки». Справедливость восторжествовала. Все приняты и довольны. Вдруг:
– Мама! Тебя же тоже нужно принять!
– Да я вроде как была принята. В прошлой жизни.
Дочь хмыкает:
– Это не считается. Нужно еще раз.
Сопротивление бесполезно и бессмысленно: мне оказали честь. Процедура прошла еще раз в полном согласии с ритуалом, который мы на днях наблюдали в кино. Я что-то даже вспомнила из торжественной клятвы. Дочь меня поздравила и пожала мне руку.
Здесь совсем некстати позвонила подруга. Ребенок с надеждой спросил: «Узнай, не хочет ли она стать пионеркой?» Подруга была не против.
– Ничего, что по телефону? Вроде так не принято.
– Ерунда. Формальности, – парировала дочь.
Подругу приняли тоже. Нашего пионерского полку прибыло.
Но оказалось, что это еще не конец.
– Завтра я иду к Юльке принимать ее в пионерки. И Ирку примем, хоть она еще в первый класс ходит. Она сказала, что тоже хочет.
И ведь действительно приняли. На следующий день. Как и намеревались. Я специально интересовалась. А вы как думали, я уже не могла иначе – ведь мы же теперь одной, пионерской, крови...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru