Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2003

Первая тетрадь. Политика образования

СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Разгрузили или добавили?

Чтобы освоить обязательный минимум, предусмотренный новым проектом стандартов, необходимо значительно увеличить количество учебных часов

Обязательный минимум предложенного проекта стандартов и требований к уровню подготовки выпускников предполагают, что за время учебы в начальной школе ученик должен усвоить:

около 200 новых понятий;
выучить более 150 правил по математике и русскому языку;
выполнить более 3500 заданий по математике;
около 2000 упражнений по русскому языку;
прочитать более 500 произведений, не считая внеклассное чтение.

В основной школе ученики должны изучить:
по биологии – 1624 понятия, 656 фактов, запомнить около 350 определений;
по географии – изучить около 600 понятий и почти 700 географических объектов;
по математике – изучить 270 понятий, около 100 теорем (из них 45 с доказательством), более 100 правил и свойств, запомнить около 100 приемов решения задач и прорешать 9000 упражнений;
по физике – знать 97 различных физических величин и единиц их измерения, запомнить названия 54 физических приборов;
по химии – 190 понятий, физические свойства 17 веществ, химические свойства 73 веществ.

Шестиклассник на одном уроке биологии по теме «Строение цветка» должен изучить 22 понятия и 15 примеров. А на уроке географии по теме «Река» – познакомиться с 16 понятиями, 15 географическими объектами и раскрыть 4 причинно-следственные связи.
Причем эти темы изучаются в одно и то же время, может оказаться, что эти уроки проходят в одном месяце, на одной неделе и, более того, в один день. И все это шестиклассник должен услышать, понять и запомнить!
В новом проекте по сравнению с ныне действующими программами по некоторым предметам добавлено до 25% новых дидактических единиц.
Так, по математике в основной школе добавлены 22 дидактические единицы, по химии – 14 дидактических единиц, по физике – 24, по географии – 8.
Появление новых дидактических единиц в первую очередь связано с переходом на концентрические программы и перераспределением тем между ступенями обучения.
Так, в биологии 32% дидактических единиц перенесено из старшей школы в основную. В связи с этим количество изучаемых понятий увеличилось более чем в 2 раза.

По курсу «Человек» по линейной программе изучалось 208 понятий, а по концентрической (по новому проекту) – необходимо изучить 663 понятия. По курсу «Основы общей биологии» по линейной программе изучалось 186 понятий, по концентрической программе необходимо изучить 396 понятий.
По математике из старшей школы в основную перенесено:
11 дидактических единиц, включающих 59 новых понятий.
По физике из старшей школы в основную перенесены 24 дидактические единицы, включающие 24 новых понятия.
По химии – 14 дидактических единиц, включающих 110 понятий.

Можно ли выполнить предложенный обязательный минимум и требования к уровню подготовки выпускников? Можно, если прибавится учебное время. Практически по всем рассматриваемым предметам.
Так, учителя начальных классов считают необходимым выделить дополнительно на изучение математики 12 часов, русского языка – 12 часов, для повышения техники чтения – 15 часов.

Учителям основной школы только по естественно-математическому циклу требуется дополнительно 129 часов, по русскому языку – 30 часов, по литературе – 111 часов.

Учителя русского языка и литературы отмечают, что в новом проекте усилена коммуникативная направленность содержания образования. Она представлена отдельным разделом: «Речь. Речевая деятельность. Понятие о культуре речи. Русский речевой этикет».
Но на развитие устной и письменной речи, на уроки по руководству самостоятельным чтением, на отработку техники и выразительности чтения необходимо дополнительное время.
По новому проекту ученику необходимо читать ежедневно в течение всего учебного года, каждый день, включая выходные дни и каникулы, только по литературе:
Все это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Н.ФИЛИППОВА,
старший методист ГЦРО

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru