Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2003

Третья тетрадь. Детный мир

ОРИЕНТИРЫ 

Можно ли влияние улицы
обратить на пользу ребенка?

В Тюмени разработана программа «дворовых вожатых»

Досуг подростка в спальном микрорайоне? «Наскальная» живопись в подъездах, тусовка на скамеечке во дворе, походы стенка на стенку…
Не всегда и не везде.
Программа «Дворы Тюмени» действует в городе с 1997 года под патронажем городского управления по молодежной политике. Все началось с появления «дворовых вожатых», которых обучают и трудоустраивают специалисты Тюменского социально-делового центра. В прошлом году эту работу выбрали 150 подростков.
На вопросы газеты отвечает руководитель программы «Дворы Тюмени» Дмитрий ПОЗДИН.

– На решение каких задач в первую очередь направлена программа «Дворы Тюмени»?
– В последнее время летний отдых подростков стал притчей во языцех. Многие семьи не в состоянии купить своим детям путевки в загородные оздоровительные лагеря. К тому же в июле и августе закрывается большинство клубов. Ребята вынуждены проводить каникулы «на асфальте».
В нашем городе тоже возникла эта проблема. Особенно в спальных, окраинных микрорайонах, где расположены комплексы общежитий и «малосемеек». Перед властями города встали задачи переустройства дворовой культуры, временного трудоустройства детей, подростков, молодежи.
Весь этот комплекс проблем взялись решить инициаторы программы «Дворы Тюмени», в рамках которой в период школьных каникул создаются передвижные подростково-молодежные группы вожатых, работающие в социально неблагополучных районах города.
– «Дворовый вожатый» – это такая должность? Кого берут на эту работу?
– На первом этапе дворовыми вожатыми работали студенты педвузов. А с 2000 года мы стали приглашать на работу подростков от 14 до 18 лет, школьников, учащихся ПТУ и техникумов.
До 2002 года кандидатов в вожатые отбирали на ярмарки вакансий, проходили отбор, обучали и трудоустраивали силами Тюменского молодежного социально-делового центра. Теперь мы опираемся на сеть учреждений дополнительного образования города. На их базе под руководством профессиональных педагогов будущих вожатых обучают игротехнике, актерскому мастерству, другим дисциплинам. Затем в течение года ребята помогают специалистам в клубах по месту жительства.
В это время они разрабатывают свой проект развития конкретного двора, который защищают на конкурсе, проходящем в мае. А летом приступают к работе. Вожатскими бригадами из 3–4 подростков руководят студенты педвузов.
– Что входит в обязанности дворовых вожатых и как оплачивается их труд?
– Чтобы работа вожатых была адресной и целенаправленной, они составляют так называемый социальный паспорт двора. То есть, его подробное описание: наличие спортивно-развлекательных сооружений, социальную характеристику жильцов и района (близлежащие школы, учреждения культуры, спорта и т.д.). Указывают действующие в округе неформальные дворовые объединения, дают общую оценку экологического состояния двора – от расположения мусорных баков до имеющихся во дворе клумб, кустарников и деревьев.
А заниматься вожатые могут чем угодно – от организации досуга до благоустройства, озеленения двора, помощи пожилым людям.
Рабочий день вожатых длится по 4–6 часов, а зарплата составляет 900 рублей в месяц (2 мин. з/п). Финансирование осуществляется за счет средств городского Центра занятости населения и программы «Молодежь Тюмени».
В прошлом году было израсходовано порядка 300 тысяч рублей: на зарплату, спортинвентарь, музыкальную аппаратуру, видеосъемку мероприятий, некоторые другие нужды.
– Какие еще направления деятельности существуют в рамках программы «Дворы Тюмени»?
– Мы заключаем договоры о совместной деятельности с учреждениями и предприятиями, заинтересованными в создании благоприятной досуговой среды по месту жительства.
В течение всего года проводятся семинары для педагогов, региональные фестивали игровых программ и зрелищных видов творчества, открытые конкурсы дворовых команд, которые транслируются по местному телевидению. По завершении кампании выпускаются методические рекомендации по организации работы дворовых вожатых.
– Как вы оцениваете эффект от реализации программы? Влияет ли она на снижение подростковой преступности?
– В нынешнем году мы планируем трудоустроить не менее 150 человек, которые помогут организовать досуг 1500 детей. Все это время мы тесно сотрудничаем с органами правопорядка. Среди наших вожатых есть несколько подростков, состоявших на учете в детской комнате милиции. Они проявили себя с самой лучшей стороны.
Есть и общественное признание нашей деятельности: недавно программа «Дворы Тюмени» получила диплом Всероссийского конкурса вариативных программ и пилотных проектов отдыха, оздоровления и занятости подростков и молодежи.

Беседовала
Ольга ДАШКОВСКАЯ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru