Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА
ДИАЛОГИ ПО-ФРАНЦУЗСКИ  

Перевела с французского Натэла МЕСХИ

Молчаливое кино для взрослых

Педро Альмодовар строит свое действо по кирпичику

Педро Альмодовар, самый скандальный режиссер Нового и Старого Света, возможно, совсем скоро получит драгоценную статуэтку «Оскара». Таково мнение специалистов. Сам же Альмодовар, кажется, сделался чуть более скромным и заявил, что за наградой не гонится, поскольку призы, как известно, расслабляют, а у него впереди – большое творчество. И большое плавание. Корреспондент журнала «Пари-матч» Леон КАРМЕЙ встретился со звездой и взял небольшое интервью.

КАДР ИЗ ФИЛЬМА “ПОГОВОРИ С НЕЙ”

КАДР ИЗ ФИЛЬМА “ПОГОВОРИ С НЕЙ”

– Ваш новый фильм «Поговори с ней» – один из основных претендентов на «Оскар» – тоже скандальное кино. Как и все ваше творчество?
– Мне кажется, моя скандальность в собственном творчестве – вещь преувеличенная. Мир уже давно смирился с моим кино. И из своей экстравагантности оно перешло в разряд обыкновенных. А потом, можно ли снимать что-нибудь более экстравагантное, чем снимается в Голливуде? Да никогда! Что касается моего нового кино, оно просто стало более музыкальным и менее речистым. Я постепенно отказываюсь от диалогов. В сущности, фильм «Поговори с ней» должен был называться «Помолчи с ней». «Поговори» – это значит обменяйся взглядом, энергетикой, жестами. Сделай разговор с ней еще более интимным.
– Кино без слов – это эксперимент?
– Нет, наверное. Скорее некая фаза взросления. Мне надоело крикливое кино. Испания – страна размеренностей, а не суеты. И на самом-то деле это народ делает ее шумной. Это приобретенное качество, отлично гармонирующее с окружающим современным миром. На самом деле горы молчат. И нет ничего молчаливее облаков, плывущих по голубому небу.
– Похоже, вам надоело быть самым скандальным режиссером Голливуда, вы претендуете на то, чтобы стать классиком испанского кино? Вы конкурируете с Саурой?
– Саура – это Саура, а я – это я. Мы похожи тем, что в жилах наших течет испанская кровь. А так я в классики не тороплюсь. Я еще продолжаю культивировать в себе качества эдакого мальчика-подростка – латиноамериканского мачо в стадии полового созревания. Я не хочу вырастать, но хочу между тем делать взрослое кино. Повторяю, молчаливое кино. Иногда мне кажется, что когда-нибудь я стану театральным режиссером. Меня все больше и больше интересует процесс создания моего действа. Я строю его по кирпичику. Все – сам. Я готов сам одевать актеров! Я учу их ходить в мной построенных интерьерах. Я сам становлюсь за камеру.
– Это действительно очень театрально. Вы пока не пробовали себя в театре?
– Возможно, я попробую это на будущий год.
– Есть наметки? Какую пьесу вы хотели бы поставить?
– Пока ничего конкретного. Думаю, перенесу на сцену что-нибудь из собственного кино. Сам перепишу сценарий. Пока не знаю, что это будет.
– Вы не очень любите работать в Голливуде?
– Совсем не люблю. Мне не нравится, когда меня раздевают. А Голливуд делает это превосходно. Пока они не убедятся, что ты гей, извращенец, зоофил или кто-то другой, они не пожелают иметь с тобой дело. Пока не влезут тебе в душу со своим микрофоном, они не пустят тебя на экран. И не станут связываться. Американцы – нация прокуроров. А я их терпеть не могу!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru