Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ЧЕЧЕНСКАЯ ШКОЛА
 

«Одним из последствий разрушения системы здравоохранения в Чеченской Республике является фактическое отсутствие данных о состоянии здоровья основной массы детского контингента... В 7 из 18 районов медицинского персонала в школах нет вообще».

Оценочный доклад

Светлана КИРИЛЛОВА

«Мне страшно, Роза!»

Говорит Роза Хильдехроева, психолог, выпускница Грозненского университета, работающая в лагере чеченских беженцев «Спутник» в Ингушетии:

– Часто психические травмы, полученные во время первой или второй чеченской войны, переходят в соматические расстройства. Дети тяжело заболевают от последствий пережитого. Я считаю, что большинство детей, с которыми я работаю (это две группы, одним от 6 до 11 лет, другие – подростки), вовремя вывезли из Чечни. Сегодня главная проблема этих детей – расстройство адаптации. Они конфликтны, агрессивны и в агрессивности подражают взрослым.

– Самые страшные воспоминания этих детей?
– Когда дома, восстановленные их родителями после первой чеченской войны, были разрушены во вторую. Не менее тяжелое воспоминание – глубинная бомба, попавшая в соседний дом (в момент падения глубинной бомбы у человека, оказавшегося поблизости, течет кровь из носа и ушей. Некоторые дети видели, как у людей вытекал мозг. – С.К.).

– Этим детям может помочь возвращение домой, в Чечню?
– Что они получат от перемены географии? Дом, учебу, карьеру, работу? Не думаю. Самое главное, что им должны обеспечить, – гарантированную
безопасность. Но дети говорят мне: «Роза, мне страшно, я не хочу назад!» У многих в Чечне разрушены дома, и им предстоит жить также в палатках еще долгое время. Сейчас их родители разрываются между Чечней и палаточным лагерем. Здесь – дети, там – родственники. После возвращения в Чечню они будут заняты восстановлением домов, поисками работы. Дети все равно не получат любви и заботы. А дом для многих моих пациентов – то, что было «раньше», до войны. Другого дома у них нет...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru