Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ЧЕЧЕНСКАЯ ШКОЛА
 

В настоящее время в Чеченской Республике насчитывается более 400 тысяч детей, в том числе 1,6 тысячи детей-инвалидов, 1,25 тысячи детей с ограниченными возможностями по состоянию здоровья, 5,5 тысячи сирот и 28,4 тысячи полусирот.
Наибольшее количество детей-инвалидов – в Урус-Мартановском, Ножай-Юртовском районах и в Грозном. Наибольшее количество сирот – в Грозненском сельском районе (1368 человек), Урус-Мартановском (681 человек), Грозном (401 человек).

Оценочный доклад «Образование в Чеченской Республике»

Светлана КИРИЛЛОВА

Дети-беженцы о себе и о войне

Эти строки из детских сочинений о войне чеченская гуманитарная общественная организация «Горный родник» («Ламанан шовда») собрала в ингушских палаточных лагерях. Председатель «Горного родника» Изруддин Алдамов – тоже беженец. Он ютится с семьей и маленькими детьми в крошечной каморке одного из нежилых зданий Назрани. Прежде в этом помещении находился коровник…

«Я видела, как наш дом как будто оторвался от земли и упал обратно. Послышался звон разбившихся стекол, и запахло чем-то паленым. На следующий день меня не пустили в школу, хотя с утра было тихо. Мама вернулась и рассказала, что в городе поговаривают о начале войны и надо уезжать подальше, чтобы спастись. Мой дедушка сразу решил, что надо завтра же выехать в Ингушетию. И на следующий день, 20 сентября 1999 года, наша семья, наспех собрав вещи, на такси уехала в Карабулак. Дедушка оказался прав, потому что в наш дом попал снаряд, который все разрушил до фундамента… Но слава Аллаху, мы пока живы и здоровы, правда, очень скучаем по дому».

Альбина ДАДАЕВА,
6 класс школы «Омега-5»
палаточного лагеря «Барт»

«Когда началась вторая чеченская война, мне было 6 лет. На второй день на рассвете мы выехали в Назрань. На автостанции на скамейках мы пробыли три дня. На четвертый день в Карабулаке нам дали комнату. Вот уже четвертый год как мы живем в этой комнате 2,5 на 4 метра. Нас восемь человек, три брата. Мама боится ехать в город, потому что молодых там забирают. Я мечтаю учиться в большой школе, в большом классе, окна с цветочками, чтобы мои старшие братья могли учиться в вузах, чтобы мама не болела, папа мог работать. Мой папа – экономист…»

Мадина АЛГЕРЕЕВА,
4 класс школы
в палаточном лагере «Барт»

«Я мечтаю, чтобы наши старики ожидали свою смерть среди своих родных на родной земле. Мечтаю я, чтобы восстановили нашу грозненскую школу № 26. Когда мама ездит домой в Чечню, мы спрашиваем у нее, что нового, вернулись ли соседи домой. Когда мы вернемся домой? Мама отвечает: скоро. Когда наступит это «скоро»?.. Да поможет нам Аллах!»

Залина ЭЛЬМУРЗАЕВА,
9 класс школы
«Омега-4» палаточного лагеря «Бэла»

«Боже, уже ничего нам не надо!
Только мир на земле
И под ивой плакучей – прохлада».

Мадина БАКАЕВА,
9 класс школы «Омега-4»,
расположенной в палаточном лагере беженцев «Бэла»


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru