Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЖЕНСКИЙ ДЕТЕКТИВ 
 

Детективная литература и общество

Детектив – жанр словесности о современности и для современности, поэтому детективная литература и общество – два сообщающихся сосуда. Сегодня детективная литература занимает менее трети российского книжного рынка (дамские романы – около 8 процентов).
За последние годы свою нишу заняли: российский «кровавый детектив» (не меньше двух убийств на каждые 10 страниц), гротескный детектив (жанрово восходящий к французской «черной повести»), «мягкий», или ироничный детектив (жанр, с которым первым начало работать издательство «Фантом-пресс», и оно первым же перевело с польского все книги Иоанны Хмелевской). Наклюнулся исторический детектив (чему свидетельство – успех Акунина и его эпигонов в издательстве «Захаров»).
После экономического кризиса 1998 года обществу хотелось смеяться – подскочили продажи «ироничных детективов». После нагнетания трагических событий в августе 2000 года резко пошли вверх продажи «кровавых детективов», что свидетельствует
о нарастающей напряженности в обществе.
Может ли детектив, отражающий в утрированном виде эту напряженность, стать в то же время средством от жестокости?
Как известно, детективное произведение, описывающее во всех подробностях вымышленную опасность, напоминает читателю о собственной защищенности и дает ему ощущение комфорта.
Чем тяжелее общественный стресс, тем более убийственный детектив человек должен выбрать для того, чтобы снять напряжение.
До сих пор психологами и социологами не решен вопрос, на каком этапе компенсаторное действие детектива может обратиться в свою противоположность. Сегодня мировая книгоиздательская практика нащупывает ответ на этот вопрос. В последние годы во всем мире огромным успехом пользуются детективы, написанные женщинами. Они отличаются точностью бытовых деталей, мягким юмором и тонкой прорисовкой характеров. Эти детективы предлагают увлекательную интригу, снимают напряжение и занимают читателя на целый вечер. Самое главное в женских детективах: читателю не грозит опасность утонуть в лужах крови.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru