Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2003

Третья тетрадь. Детный мир

ИНСТИТУТ УЧИТЕЛЬСКОГО МНЕНИЯ 
 

Взрослые – со всех сторон

Но бывает, к сожалению, и наоборот. Родители объединяются с педагогами и верят им безоговорочно. Казалось бы, вот она, идиллия: объединившись, взрослые сумеют повлиять на ребенка. Но к каким последствиям это может привести...

Я остался совсем один.
Ну и пусть!

Я учусь в десятом классе. На прошлой неделе подрался. Точнее, это была даже не драка: я даже не могу сказать, что произошло, просто мой одноклассник сильно оскорбил близкого мне человека. Да, я знаю, что гораздо сильнее его физически, что давал слово не использовать свою силу (я занимаюсь карате), но тут не смог удержаться и сильно ударил его, выбил зуб.
Начались разборки. Пришли его родители, мои, учителя, директор школы – все обвиняют только меня. Я пробую объяснить, что он сам был виноват, но все без толку. Конечно, я понимаю, что силой такие вещи не решаются. Но в то же время почему никто, понимаете, никто не хочет понять меня?
Точно так же было и с отметками за прошлую четверть. Учитель начал ко мне придираться. Но никто даже не попробовал разобраться! Родители и учителя просто ополчились: ты такой, ты сякой… Сегодня решил, что уйду из дома. Надоели они мне все!

Сергей А.
Нижний Новгород

...Властные педагоги, сильные родители – как подростку отстоять себя, свою правду?
Историй, подобных этой, – масса. Часто у них один финал: дети терпеливо, день за днем держат свою боль в себе. И постепенно начинают верить, что все, что говорят взрослые, – правда. Что уроки не делает, потому что ленивый, что с другом поссорился из-за своего дурного характера. Как дальше сложится жизнь человека, которого с детства лишают веры в себя?
Или другая ситуация. Ребята, попавшие в нее, обычно не пишут письма в газеты. Они вообще мало что пишут и читают. Я говорю о тех, чьи родители и учителя выбрали иной путь воспитания: по принципу невмешательства. Учителя считают, что их дело – учить. Родителям тоже не до ребенка: у кого много работы, кто в загул ушел… А тут дворовая компания или религиозная секта поманила, или партия какая. Этими ребятами просто манипулировать: стоит только позвать, и они пойдут за кем угодно. А учителя и родители спохватятся, начнут бороться… Снова бороться: не за ребенка, а с ним!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru