Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ЕДИНЫЙ ЭКЗАМЕН ПО... 
 

…Итак, мы видим, что ЕГЭ, в его нынешней форме, – продукт сугубо российский. У британцев развитая система национального тестирования мирно уживается с предуниверсариями и с комплексами школа–вуз. Общественность не видит в этом нарушения чьих-либо прав, а Скотланд-Ярд спит спокойно. Добавим, что благодаря «вливаниям» из предуниверсариев или частных школ уровень университетского образования в Великобритании не снижается.
Реализуемая у нас модель ЕГЭ не может обеспечить детям максимально удобный путь в вузы. Потому что цель эксперимента иная. Ее точно выразил первый заместитель министра образования Виктор Болотов на «круглом столе» в медиа-центре «Известий»: лишить российские вузы «огромного куска средств», получаемых от вступительных экзаменов. Если они не нашли в себе сил отказаться от дополнительных заработков, когда было возможно, теперь эту возможность отберет у них государство. Лишившимся средств коррумпированным вузам придется перестраивать свою работу. А многим придется закрыться. По статистике, из 1 300 000 российских выпускников прошлого года около 1 100 100 поступили в вузы. Половину этих сомнительных вузов надо закрыть, чтобы будущие абитуриенты смогли занять пустующие 600 000 мест в ПТУ и техникумах!
Вот на это и работает «государственность» и монопольность ЕГЭ.
Светлана КИРИЛЛОВА

Скотланд-Ярд спит спокойно

Британцев не беспокоит коррупция на национальном тестировании. У них есть заботы поважнее – как приблизить школьное образование к вузовскому

Известно, что концепция ЕГЭ в России создавалась с оглядкой на британский опыт, в частности, на опыт Кембриджского синдиката, проводящего в Великобритании национальное тестирование. В меньшей степени создатели ЕГЭ опирались на американский опыт. С американцами наш ЕГЭ роднит более интенсивное, чем в Великобритании, использование компьютерных технологий. Какой же продукт получился в результате этого сотрудничества? В какой степени наш ЕГЭ европейский, а в какой – сугубо российский экзамен, отражающий все реалии нашей необъятной Родины?

Мы предлагаем читателю тест, сопровожденный подсказками.
Единый государственный экзамен в России и национальное тестирование в Великобритании. Найдите десять отличий:

1. ЕГЭ в России задумывается как федеральный и государственный экзамен. По замыслу реформаторов, ЕГЭ должен сдать каждый ребенок, достигший определенного возраста. Тем самым, по замыслу авторов ЕГЭ, мы убьем трех зайцев: проведем итоговую аттестацию в школе, вступительные экзамены в вуз и получим статистику знаний по всей России.

1А. Национальное тестирование, по результатам которого школьники поступают в вузы, в Великобритании не является обязательным. Его сдают только те, кто заканчивает старшую профильную школу или колледж. Эти дети поставили своей целью поступить в вузы. Профильные школы и колледжи (срок обучения два года) специально готовят школьников к сдаче экзаменов повышенного уровня (так называемый A-level). Остальные британские школьники, которые собираются идти работать или пока не определились со своим будущим, получают общее свидетельство о среднем образовании GCSE (General Certificate 0f Secondary Education). Для получения такого свидетельства юному британцу надо получить положительные оценки на экзаменах по 6–8 предметам на выбор. Обязательными для поступления в старшую профильную школу считаются: математика, английский и иностранный языки. Из остальных предметов можно выбрать предметы, по которым ты лучше всего успеваешь: например, физкультуру, домоводство, труд или рисование. Свидетельство GCSE британские школьники получают обычно в возрасте 15–16 лет. Аттестат 11 класса российской школы приравнивается к свидетельству GCSE (кроме, естественно, английского языка).

2. ЕГЭ в России, по замыслу реформаторов, должен стать безальтернативной формой поступления в вузы России.

2А. Процедура национального тестирования в Великобритании не является безальтернативной. Школьников, которые боятся экзаменов, психологи утешают, что британская королева экзаменов вообще не сдавала. Ученик, по каким-то причинам не сдававший экзамены повышенного уровня, но желающий (иногда несколько лет спустя) поступить в вуз, может воспользоваться несколькими возможностями. Отдельная программа гарантирует подготовку для поступления в вузы тем, кто решил стать студентом после двадцати лет. Наиболее известная форма подготовки в вузы – предуниверсарий (faundation). Эти учебные заведения напоминают наши спецкурсы и рабфаки советских времен. Каждый предуниверсарий заключает соглашения с рядом британских университетов. После года обучения в предуниверсарии абитуриенту гарантировано поступление в один из вузов-партнеров. Экзамены повышенного уровня для этого сдавать не надо. Некоторые предуниверсарии работают с лучшими вузами Великобритании.

3. ЕГЭ в России, по замыслу реформаторов, должен положить конец совмещенным экзаменам типа школа–вуз. Мотивируется решение тем, что за поступление в такие школы с родителей абитуриентов взимаются большие деньги.

3А. Комплекс школа–вуз существует в Великобритании с давних времен, и общественность не видит в нем ничего противоречащего принципам национального тестирования. Более того – большинство привилегированных британских частных школ переключилось с пестования «юных леди» и «молодых джентльменов» на подготовку блестящих абитуриентов. При анализе полученных баллов приемные комиссии британских вузов анализируют информацию о том, какую среднюю школу закончил тот или иной абитуриент. Ниже всего приемными комиссиями котируются муниципальные средние школы. Оптимальный вариант для абитуриента – закончить известную частную школу, которая столетиями готовит «кадры» в тот или иной престижный вуз. Поэтому британские родители отказывают себе в последнем и переводят своих старшеклассников в дорогие частные школы, чтобы лучше подготовить их к сдаче экзаменов в вузы.

4. В России, по замыслу реформаторов, ЕГЭ для полной объективности должна проводить единая государственная структура.

4А. В Великобритании национальное тестирование проводят некоммерческие структуры, возникшие в недрах крупнейших университетов. Сейчас их три. Британская школа может обратиться к любой из них.

5. В России проверка данных ЕГЭ и рассылка данных абитуриентам занимает меньше месяца.

5А. В Великобритании национальное тестирование проводится в мае–июне, результаты объявляются абитуриентам в один из назначенных дней августа, зачисление в крупнейшие вузы Великобритании проходит в конце сентября, в другие вузы – значительно позже. Оксфорд и Кембридж недовольны такой системой, считая, что на обработку данных национального тестирования им отпущено слишком мало времени.

6. В России по результатам ЕГЭ реформаторами предлагается выставлять оценки школам, учителям и руководителям образования. Этим летом в отдельных регионах России руководители руно безжалостно отстраняли от работы учителей математики, чьи ученики получали низкие баллы на ЕГЭ. Министерство образования вынуждено было заявить, что до конца эксперимента по ЕГЭ (то есть до 2005 года) баллы учеников не должны влиять на аттестацию учителей.

6А. В Великобритании набранные на национальном тестировании баллы (высокие или низкие) не оказывают влияния на аттестацию учителя или школы. Баллы – это личное дело ученика. Он получает их в определенный день в своем центре тестирования и сам рассылает по вузам (можно заказать услугу, чтобы их разослали по определенным вузам без твоего участия). Для аттестации каждой муниципальной школы органами управления образованием проводится специальное тестирование, в котором участвуют все учащиеся. Во время этой процедуры дети выступают единой командой, играющей на повышение рейтинга своей школы. Частные школы не проходят такую аттестацию.

7. Министр образования Владимир Филиппов заявил «Учительской газете», что за нарушение процедур ЕГЭ можно будет установить наказание до 25 лет лишения свободы.

7А. За нарушение секретности экзаменационных материалов на национальном тестировании в Великобритании ответственность на сотрудника налагает школа или экзаменационный центр, который проводит тестирование. Никакой уголовной ответственности за разглашение секретов национального тестирования не положено. Сам факт нарушения процедуры и служебного расследования является неблагоприятным для карьеры сотрудника центра тестирования или назначенного на эту должность школьного учителя.

8. Экзаменационные материалы ЕГЭ в России предполагается охранять силами ФСБ.

8А. Экзаменационные материалы национального тестирования Великобритании поступают в экзаменационные центры за 24 часа до начала экзамена. Ответственность за сохранение тайны несут назначенные сотрудники экзаменационных центров. В случае нарушения процедуры тестирования вызывается сотрудник вышестоящего экзаменационного центра, который проводит служебное расследование. Самое большое наказание за нарушение процедуры проведения тестирования – школа или экзаменационный центр лишится права проводить на своей базе тестирование.

9. В России, по замыслу реформаторов, школы не должны являться центрами по проведению ЕГЭ – экзамен должен проводиться на нейтральной территории.

9А. В Великобритании национальное тестирование проводится на базе экзаменационных центров и школ.

10. В России прокуратура отрицательно относится к практике проведения предварительных экзаменов.

10А. В Великобритании предварительное тестирование проводится в каждой школе начиная с сентября. Чем выше статус школы, тем больше предварительных тестирований она проводит с учащимися. В каждой частной британской школе есть сотрудник по связям с высшими учебными заведениями. Он советует школьнику те или иные предметы или спецкурсы для поступления в определенный вуз на определенную специальность, сравнивает полученные им на предварительном тестировании баллы с требуемыми в избранном университете и следит, чтобы уровень подготовки абитуриента точно соответствовал требованиям нужного университета.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru