Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2003

Только в номере

 
Ольга ДАШКОВСКАЯ

Такие новости

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ. 19 февраля учителя школы № 10 города Усть-Кута объявили бессрочную голодовку. По словам учителей, в городе на выплату долгов по зарплате существует своеобразная очередь из образовательных учреждений, в которой школе № 10 отводилось одно из последних мест. Лишь самым нуждающимся педагогам ранее выдали заработную плату за декабрь 2002 года.
В тот же день заместитель мэра Усть-Кута Николай Тепляков пообещал голодающим учителям, что на следующий день будет зарплата и за декабрь, и за январь – только прекратите голодовку. Учителя не поддались уговорам и остались ночевать в школе.

На вопросы газеты отвечает учитель начальных классов, председатель профкома школы № 10 г. Усть-Кута Ирина Илюхина:

– Какое ведомство устанавливает очередность школ на погашение долгов по зарплате?
– Этот вопрос совместно решают гороно и местная администрация.
– Какова задолженность по зарплате в вашей школе?
– На сегодняшний день (20 февраля) – два месяца, к 5 марта она достигнет трех месяцев (размер средней зарплаты – 4500 рублей). Мэр нашего города пообещал вернуть все долги не позднее 20 февраля, но свое слово так и не сдержал. Поэтому мы пока находимся в состоянии голодовки, но работу не прекращаем.
– Похоже, власть обращает внимание только на голодающих учителей…
– Действительно, мы перепробовали все способы протеста: митинги, приостановку работы на бессрочное время, пикетирование здания мэрии. Кроме того, по электронной почте отправляли письма в газеты, посылали телеграммы губернатору Иркутской области и даже президенту. Все это безрезультатно. Тогда и решили пойти на крайнюю меру – голодовку…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru