Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №13/2003

Только в номере

Мозаика новостей

Ивановская область. Нищие библиотеки обслуживают свыше полумиллиона человек в год. Недавно в областной научной библиотеке прошла конференция по проблемам развития библиотек области. Как было заявлено на ней, трудности у библиотекарей остаются прежними: низкая заработная плата, слабое техническое обеспечение, недостаточный уровень комплектования. Например, по стандарту на каждую тысячу жителей в год должно выписываться 250 новых книг или изданий, в реальности же выписывается только 64.
Сейчас библиотеки области обслуживают 538 тысяч читателей. Однако финансовая база остается слабой, а той суммы денег, которую библиотеки зарабатывают самостоятельно, на развитие не хватает. Также остро стоит вопрос о повышении квалификации работников, обмене опытом с сотрудниками других библиотек России. В 2002 году представители ивановских библиотек, в частности специалисты Центральной Лучежской библиотеки, впервые участвовали в съезде библиотекарей в Крыму.

Свердловская область. Священники потребовали запретить в школах празднование Дня святого Валентина. Недавно архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий направил письмо в адрес министра образования Свердловской области Валерия Нестерова. Священнослужитель попросил «оградить» детей от навязываемого отдельными педагогами и директорами безнравственного «праздника» – Дня влюбленных. В своем обращении владыка Викентий ссылается на «прошения родителей, чьи дети учатся в государственных общеобразовательных учебных заведениях».
Как сообщили в областном министерстве образования, в ответ на прошение архиепископа руководство министерства запросило в епархии письма граждан, чтобы проанализировать их. По словам министра Валерия Нестерова, «на основе этих писем будет сделан вывод, в чем смысл обращений родителей, есть ли признаки нарушения прав детей, зафиксированные законом, например, психическое давление на ребенка, – родители могут и должны оберегать своих детей от того, что они считают нежелательным. В зависимости от результата будем принимать решение».
Пока обращения родителей министерству не предоставлены.

По материалам информационных агентств подготовили
Анна СТРОЕ, Елена СИРЕНКО

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru