Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2003

Третья тетрадь. Детный мир

ИМЯ БЕДЫ – НАРКОТИКИ 
 

Анна МОСКВИНА,
Екатерина МИШИНА

“Я знал точно: медлить нельзя”

Крутицы – старейшее место в Москве. Паломники, ступающие по каменным плитам Крутицкого подворья, знают, что здесь волею Божией и трудами человеческими творятся чудеса.

В душепопечительском центре во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского духовник и руководитель центра, доктор медицинских наук иеромонах Анатолий (Берестов) спасает подростков от наркотиков. Излечившись, они остаются, чтобы “оживлять” других заблудших.
Помогая по хозяйству, участвуя в молебнах и богослужениях, ребята начинают задумываться о смысле своей жизни. А значит – ценить ее.
У иеромонаха Анатолия (Берестова) немало публикаций и книг об исцелении от наркомании. Исповеди его пациентов задевают за живое. Вот одна из них.

...Я не помню, когда и как попробовал наркотики в первый раз, из-за героина в моей памяти многое стерлось. Однажды мой друг сказал: “Я не могу уснуть”. Мне стало страшно. Скоро я тоже уже не мог спать. Деньги кончились, а героин нужен был каждый день...
Мы стали отбирать деньги у лохов. Гордость и тщеславие поселились в моей душе. Мне хотелось быть не таким, как остальные, а выше их. Чтобы все меня боялись и говорили за спиной: “Да, этот парень крутой...”
Что такое грех, я не знал, и был уверен, что воровать деньги хоть и рискованно, но нормально.
Я все больше и больше увязал в наркотиках. Они мне были нужны как воздух, как вода, чтобы жить.
После особенно жуткой ломки понял, что больше не могу вести такую жизнь. Чувствую, если что-то не изменю, погибну. Я знал точно: медлить нельзя, иного пути спасения, как только обратиться за помощью к Богу, не было.
Еле доплелся в центр на молебен. Меня привели к отцу Анатолию. Он поговорил со мной и согласился отвезти в монастырь. Через день мы уехали. Как будто на другой планете оказался. Я не понимал ничего, не мог выговорить ни одного слова молитвы. Начал молиться своими словами, как мог. Я верил, что Бог все равно меня услышит. И если проявить терпение и смирение, он вразумит и поможет мне.
Я постепенно возвращался. Научился работать. Впервые ощутил красоту и радость жизни. Все-таки Бог есть и любовь, и люди, которых не надо ни обманывать, ни обворовывать.
Мне не хотелось в Москву, я ее боялся. Я знаю ребят, которые тоже не хотят уезжать из монастыря. Я думаю, они там останутся навсегда. Как и я. Я нашел свое новое солнце.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru