Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ
ГУМАНИТАРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Читателю – коллеге и партнеру

Журнал «Демократическая школа»

Уважаемые читатели, коллеги и друзья!
Наш журнал рассказывает о создании и развитии школ с демократическим укладом, о ходе демократизации школьной жизни (а значит, и учебного процесса, отношений детей и взрослых, соуправления).
Сегодня большинством педагогов, руководителей школ, работников сферы управления образованием признается, что задачи модернизации российского образования могут быть успешно решены, если в образовательных процессах каждой школы будут последовательно обеспечиваться демократические нормы и принципы организации и принятия решений. Только тогда станет возможным обновление всех процессов в школе.

Журнал освещает опыт и процессы демократизации образования, чтобы поддержать процессы становления и упрочения сети демократических школ – маленьких гражданских сообществ, включенных в отечественное гражданское общество.

В журнале публикуются дискуссионные и критические статьи, посвященные как теоретическим, так и практическим вопросам демократизации школы и образования.

Представляем некоторые рубрики:
«Через демократизацию школы – к новому образованию». Эта рубрика освещает практику демократизации современного образования, процессы реорганизации всей школьной жизни, соуправления, сотрудничества детей и взрослых, рассказывает о том, как в результате изменяется сам учебный процесс. Вы всегда найдете как аналитические статьи, так и материалы методического и прикладного характера.
Педагогическая рефлексия: от инновационного обучения – к демократизации школы. Мы надеемся, вы разделяете нашу точку зрения, что подлинная, а не показная демократия начинается на учебном занятии, в классе. Как сделать учебный процесс демократическим, а не авторитарным – на этот вопрос мы будем искать ответ вместе с вами.
Проблемы и решения. Здесь речь будет идти о том, как лучше организовать школу на гуманистических и демократических принципах. Мы будем публиковать материалы, показывающие поиски и достижения в организации жизни школ.
Автопортреты школ. Педагоги анализируют опыт работы, свои концепции, модели, наиболее удачные организационные решения и достижения. Особое внимание будет уделяться сотрудничеству детей и взрослых, взаимодействию школы и сообщества, содержанию и разнообразию форм гражданского воспитания. Это будут примеры заочной общественной гуманитарной экспертизы.
Детские голоса. Какой же журнал об образовании может обойтись без детских голосов? Педагог, стремящийся к сотрудничеству с ребятами, должен знать их позицию, настроения, интересы, мысли, ожидания. Мы будем печатать статьи учащихся, в которых они дают оценку школьной жизни. Желательно присылать и фотографии.
Юридическая и экономическая консультация. На ваши вопросы (а мы уверены, что вопросы есть, и порой достаточно непростые) будут отвечать специалисты – экономисты и юристы. Будут также печататься различные методические материалы и документы, разработанные коллективами для обеспечения школьного самоуправления и инновационного развития школ.
«Школа и демократия». Рубрика расскажет о различных планах и контактах межрегиональной общественной организации содействия созданию школ с демократическим укладом «Школа и демократия» (Ассоциация демократических школ), о ее деятельности, а также связях между демократическими школами.
Читальный зал. Мы будем рассказывать об интересных книжных новинках, и не только в области педагогики и воспитания. Здесь вы найдете краткие аннотации книг по теории образования, демократии, граждановедению, политике в области образования, самоуправлению. Рецензии, обзоры и аннотации могут оказаться полезными в решении наших общих задач.

ПОДПИСКА В ПОЧТОВЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ
По каталогу Агентства подписки и розницы (АПР)
44061 – «Демократическая школа»
Адрес редакции:
105484, Москва, Сиреневый бульвар, д. 54-а
НПО «Школа самоопределения»
Телефон 095/ 461-06-23
Факс 095/ 461-08-45
Электронная почта schop.edu@mtu-net.ru


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru