Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ХОД КОНЕМ

Наталия ИШТРИКОВА

Пообещали так много,
что голосов не хватило

Депутаты решили, что федеральные гарантии оплаты труда учителей должны устанавливаться законом. Но в поддержку этого решения проголосовать не захотели

Правительство не устает повторять, что для образования оно делает все что можно. Пишутся законы, постановления, проекты... Дума принимает только те законопроекты, которые поддерживает правительство. Может быть, именно поэтому ничего и не меняется?

5 февраля на правительственном часе в Государственной думе выступал министр образования Владимир Филиппов. Правда, большую часть времени, отведенного на правительственный час, заняло выступление министра труда Александра Починка, в очередной раз рекламировавшего свои предложения по реформе оплаты труда бюджетников. Поэтому В. Филиппов успел только отчитаться об успехах мероприятий по реализации Концепции модернизации и решений Госсовета.
Резюмируя, министр образования призвал депутатов поддержать президентский законопроект о разграничении полномочий уровней власти в отношении финансирования образования. Других выступлений не последовало: Дума благодаря фракциям «четырехглавой» проправительственной группировки проголосовала против продолжения правительственного часа. Было видно, что В. Филиппов не ожидал такого поворота дел. Выйдя из зала заседаний, он выглядел явно растерянным.

Двойная игра

Казалось бы, все случившееся – обычный казус. Но на самом деле за таким отношением к выступлению министра образования, которого сами же депутаты и пригласили в Думу, скрывается политический сюжет.
Президентский законопроект о новом порядке финансирования образования Дума, безусловно, поддержит и без призывов. Но стоит заметить, что в нынешнем варианте законопроект декларативен. Он провозглашает государственную ответственность за финансирование образования, но финансирование согласно региональным нормативам. Хотя недавно Владимир Филиппов заявил, что вопрос именно федеральных нормативов финансирования системы уже решен, и по этому поводу с правительством имеется договоренность.
– Действительно, в рабочем варианте документа появилось понятие федеральных гарантий отраслевых нормативов оплаты труда, которые, правда, будут устанавливаться постановлением правительства, а не законом. Вице-премьер Валентина Матвиенко сказала, что тарифная часть зарплаты будет гарантирована, сообщил на пресс-конференции Александр Шишлов. Но эти гарантии не подкреплены законодательством, регулирующим межбюджетные отношения, поэтому они – пустой звук. Правительство просто откажется от них, объяснив все нехваткой средств.
– Предпринятая правительством и Минтруда попытка отказаться от своих обязательств по отношению к
бюджетникам – очередное преступление против общества, такое же, как закон об АГС, реформы ЖКХ и РАО ЕЭС, – считает депутат фракции «Яблоко» Сергей Митрохин. – Правительство ведет двойную игру, декларируя одно, а делая другое. В заведомо антисоциальные законопроекты вносятся косметические поправки, а проправительственные фракции продвигают их. При этом информация преподносится населению как положительная.

Кому порадеть, кому угодить?

Депутаты А.Шишлов, С.Иваненко, В.Лукин, С.Митрохин предложили издать специальное заявление Думы и потребовать от правительства устанавливать федеральные гарантии финансирования образования законом, а не постановлением правительства – только в этом случае они будут подкреплены реальными деньгами.
На следующий день Государственная дума на пленарном заседании «провалила» принятие этого заявления. «За» было подано 199 голосов, а нужно было набрать 226. Депутаты проправительственных фракций – ОВР, «Единство» – попросту не голосовали. Хотя накануне некоторые из них выступали на заседании Комитета по образованию и науке и высказывались в поддержку именно законодательного решения проблемы. И за народ порадели, и правительству угодили…

Центристские фракции просто не получили указания поддержать

А.Шишлов, председатель Комитета Думы по образованию и науке:
– Голосование по вопросам, связанным с правительственными законопроектами, всегда носит политический характер. В данном случае центристские фракции не получили указания поддержать наше заявление. Поэтому многие депутаты, в том числе и члены комитета, просто не голосовали. Хотелось бы надеяться, что позиция хотя бы части депутатов изменится и на следующей неделе мы примем заявление, в котором будут четко выражены требования федеральных гарантий финансирования образования на уровне закона.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru