Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ТЕОРЕМА СОЦИУМА 
 

Ирина ПРУСС

Колонка редактора

Ирина ПРУСС “Моя мама – самая красивая”. Гордое заявление маленького человека вызывает умиленную улыбку, и никому не придет в голову упрекать ребенка в предвзятости: она так естественна, предвзятость любви...
Почему же каждый раз, когда человек ненароком объяснится в любви стране, в которой родился и вырос, такой же предвзятостью оценок, всегда найдется кто-нибудь, кого это заденет? Ведь это так естественно – считать, что у тебя на Родине трава самая зеленая, воздух самый прозрачный, люди самые добрые, а уж таких красивых мест конечно же нет больше на всем земном шаре.
Но если твоя страна – “самая- самая-самая” и ты не добавишь, что прекрасно понимаешь: для каждого его родные места – “самые-самые”, то тем самым дашь понять, что так считаешь всерьез, это значит, что родные места другого уже не могут быть “самыми”, они как бы второго сорта.
А это уже обидно.
В нашей истории идеологема “самой-самой” страны на свете разрабатывалась на государственном уровне еще со времен теории Москвы – Третьего Рима, внедрялась в сознание многих поколений в школах, через официальные искусства, разрабатывалась, перерабатывалась и поддерживалась государством, какое бы оно ни было: монархическое или социалистическое. Идеологемы-мифологемы накрепко засели в общественном сознании, получив статус не то научно-статистического факта, не то общеизвестной истины, обсуждению не подлежащей.
Но такого рода идеологемы-мифологемы далеко не нейтральны. И мешают они не только в отношениях с другими народами. Прежде всего они мешают нам самим. Мы самые богатые? Тогда качай ресурсы – они же у нас бесконечны. Мы живем в самом суровом климате? Тогда совершенно ясно, что наша продукция из-за затрат обречена на неконкурентоспособность на мировом рынке, – надо закрыться и сидеть с собственными ценами внутри своих огромных холодных просторов...
Кроме всего прочего, известно, что оборотной стороной мании величия всегда становится мания преследования. И тогда нас одолевает синдром осажденной крепости, за бутылкой пива мы обсуждаем вселенский заговор против России, криво-косо смотрим на иностранца, на человека другой крови и другой культуры, высматриваем “пятую колонну”.
И только когда некое утверждение теряет статус идеологемы и становится обыкновенным научным фактом, с ним можно начинать работать, как с любым научным фактом, то есть всерьез думать, какие следуют из него выводы, какую стратегию поведения оно делает наиболее эффективной. Как правило, ответов возникает сразу несколько, и можно выбирать...
К большому сожалению, миф не подчиняется научной логике, его нельзя разбить или изменить его статус ни измерениями, ни обоснованиями.
Но мифы не бессмертны. С ними можно бороться, их можно победить, нередко лишь для того, чтобы вооружиться другими.
Но может, эти другие больше подойдут нынешней ситуации и даже помогут нам приблизиться к пониманию самих себя.
Или, как говорят ученые, нашей самоидентификации.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru