Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

АРТ-КЛАСС 
 

В нашем “Арт-классе” смогут встретиться те, кто занимается театром в условиях обычной школы. Собрать и проанализировать имеющийся опыт, обсудить влияние театра на успехи детей в обучении и развитии. Мы надеемся услышать мнение специалистов – режиссеров, педагогов, психологов. Сегодня просто необходимо начать разговор о месте в школьной структуре людей, создающих игровое пространство, привлечь внимание к этой проблеме. Мы ждем вашей поддержки, откликов. Пишите, высказывайтесь, делитесь.

Светлана КИСЕЛЕВА

Здесь холерик выбирает роль меланхолика, а обидчик – жертвы

Школьные театры существуют во многих странах мира. Как они живут в Германии?

Школьный театр организуется, как правило, в хорошей гимназии. Руководит им учитель-энтузиаст. Режиссеров приглашать не принято – дорого. Часть средств на содержание театра выделяет школьная касса. Кое-что зарабатывают сами артисты. Большая часть расходов ложится на плечи спонсоров. Тут-то и сказывается воля директора школы. Он хозяин в “своем доме”, и если директор заинтересован в театре – театр будет!
В 12–13 лет ученики абсолютно счастливы, играя на сцене. Учитель совершенно авторитарно распределяет роли, выбирает, как правило, какую-нибудь сказку. Каждый играет себя: лентяй – лентяя, непоседа – непоседу. В постановках много импровизации, пения. Главное – пробудить “я” ребенка, помочь ему увидеть себя со стороны.
В 14–15 лет у подростков пробуждается интерес к социальной активности, их внимание привлекают современные пьесы с экстремальными ситуациями, острыми конфликтами. Теперь уже ребята сами выбирают, что ставить, кого играть. Им хочется войти в мир “другого”, поэтому часто роли выбираются “от противного”: холерик играет меланхолика, деятель – мыслителя, обидчик – жертву. Учитель старается не вмешиваться в процесс. Ученики сами составляют планы репетиций, делают костюмы и декорации, готовят афиши и приглашения.
Обычно репетируют 2–3 состава. Читают, анализируют, обсуждают. Учатся спорить, учитывать чужое мнение. Сил хватает на одну постановку в год. Ближе к премьере начинается гонка. Иногда коллектив в полном составе отправляется за город в дешевую молодежную гостиницу на недельку, чтобы ничто не отвлекало от творчества.
Спектакль играется перед летними каникулами несколько раз. Цены на билеты отнюдь не символические. Но и спектакль не халтурный. Как правило.
Через год состав труппы поменяется. Выпускной класс засядет за учебники, а новые звезды выберут новую пьесу.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru