Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ДОКУМЕНТЫ

Подготовил экономист Владимир МАЛЮТИН

Рассказывает специалист

В одном из номеров «Документов» был напечатан новый список профессий, дающих право на пенсию по выслуге лет. Не могли бы вы его прокомментировать и объяснить, что нового дает этот список?

Принципиально новый Список должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а также Правила исчисления периодов работы не отличаются от действовавших ранее. Перечень постановлений Правительства Российской Федерации по рассматриваемому вопросу, утративших силу после принятия нового постановления от 29 октября 2002 года № 781, приведен в приложении. В дальнейшем тексты этих постановлений для наведения возможных справок следует хранить. Вместе с тем в новых документах имеются некоторые особенности по сравнению с действовавшими ранее.
Во-первых, следует внимательно ознакомиться со списком должностей. Судя по письмам наших читателей, при оформлении пенсий возникает много вопросов из-за несовпадения наименований должности в трудовой книжке и в нормативных документах. Например, в Списке нет должности «классный воспитатель», предусмотренной постановлением Министерства труда от 17 августа 1995 года № 46 «О разрядах по оплате труда в учреждениях образования». Необходимо или заблаговременно внести изменения в записи в трудовых книжках соответствующих работников или получить разъяснения от органов Пенсионного фонда, будет ли учитываться работа в этой должности как работа «воспитателя», должность которого предусмотрена Списком. Аналогичные вопросы возникают с должностями типа «воспитатель группы продленного дня» и тому подобными, которые, на наш взгляд, надо трактовать просто как «воспитатель», работающий в учреждении образования. Но часто в органах Пенсионного фонда получают ответ, что такая должность в Список не включена.
Нужно обратить внимание на более подробное раскрытие перечня учреждений здравоохранения (п.14 раздела «Наименование учреждений»). И наоборот, в Списке учреждений дополнительного образования в отдельных случаях убраны ненужные подробности. Например, детские школы искусств по видам не конкретизируются. Это следует иметь в виду при оформлении документов не только при выходе на пенсию (тогда уже может оказаться поздно), но и уже при приеме на работу: все должности следует именовать так, как они названы в нормативных документах.
Существенным в новых документах является конкретизация в Правилах периодов работы, учитываемых при назначении пенсии. Специально это есть в разделе 8 правил, но и не только там.
Помимо специальных норм, определенных рассматриваемыми Правилами, необходимо применять Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года № 516. В этих Правилах, в частности, рассмотрен порядок суммирования стажа при изменении условий работы, включая перевод на другую работу по болезни.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru