Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2003

Только в номере

 
Владилена ЕЛИСЕЕВА,
Екатерина ПОСТОЕВА

Мозаика новостей

ТЮМЕНЬ. Известные спортсмены и чиновники областной администрации работают учителями физкультуры. С просьбой поработать учителями к ним обратился на прошлой неделе губернатор Сергей Собянин. «Детей нужно привлекать к занятиям спортом», – сказал он.
Первое занятие в рамках программы «Губернаторские уроки здоровья» состоялось 27 января – его провел заместитель председателя Тюменской областной думы Геннадий Корепанов, ранее профессионально занимавшийся боксом. В других школах учительствовали заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка по биатлону Луиза Носкова, чемпионка мира по биатлону Наталья Проскурякова, председатель областной федерации аэробики, тренер по спортивной аэробике Людмила Латышева.
Программа «Губернаторские уроки здоровья» продлится до конца января.

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В школьных столовых перестанут кормить сырой свеклой и перловой кашей. Министерство торговли Свердловской области подготовило новый сборник рецептур для школьных столовых. Как заявил заместитель министра торговли области Николай Чернев, новый кулинарный труд не имеет аналогов в масштабах всей России. Он заменяет собой предыдущий документ, который был принят Министерством торговли СССР в 1986 году.
В настоящий момент все школьные столовые в обязательном порядке должны включать в рацион детей обогащенные витаминами и минералами продукты, йодированную соль. Параллельно из рациона школьников исчезнут блюда, которые традиционно не пользовались спросом. В частности, речь идет о перловой каше и салате из сырой свеклы с растительным маслом. «Сейчас мы готовы признать, что эту гадость ни один ребенок никогда есть не будет даже по принуждению», – заявил Николай Чернев.

По материалам информационных агентств


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru