Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ

Морские незнакомцы

Самые красивые и знаменитые жители моря. М.: Аванта+, 2002В приложении к “Энциклопедии для детей” читатели познакомятся с самыми знаменитыми обитателями морских глубин. Этот том станет хорошим пособием по курсу биологии. В книге также рассказывается об истории исследования человеком морей и океанов. Начался этот процесс еще в XXVI в. до н.э., когда египетский фараон Снофру, отец знаменитого Хеопса, построил первую в мире судоверфь. Четыре тысячи лет назад американцы на базальтовых плотах освоили острова Полинезии (это мы хорошо знаем по путешествиям и книгам Тура Хейердала). А уже в I в. до н. э. римские мореплаватели побывали в дальневосточных водах. Оказывается, в древности континенты не были отделены друг от друга непреодолимыми для людей океанскими просторами, как принято было считать еще сравнительно недавно. Но если по морям и океанам люди странствуют уже несколько тысячелетий, то заглянуть в морские глубины удалось лишь сравнительно недавно. Только в 1872 году с борта научно-исследовательского судна “Челленджер” начали измерять глубину в глубоководных зонах океанов и выяснили, что “в океане дно весьма неровно”. И лишь в 1844 г. профессор Мильн Эдвардс совершил первое погружение в скафандре для наблюдения за крабами и моллюсками. Теперь, в век подводных лодок, глубоководных батискафов и весьма сложных скафандров, в Мировом океане остается все меньше белых пятен. Но и сегодня здесь имеется немало тайн и не исключено открытие новых, еще неизвестных науке живых организмов или существ, которые считались вымершими миллионы лет тому назад. В книге рассказывается также об истории океанов Земли, господствующих там ветрах и течениях. Но основная ее часть посвящена живущим в морях и океанах живым существам и водорослям. Самый большой морской зверь – синий кит – достигает в длину 33 м и весит свыше 100 т. Он превосходит своими размерами даже гигантских динозавров, исчезнувших десятки миллионов лет назад. Питается кит-гигант исключительно планктоном и безопасен не только для человека, но и для самой мелкой рыбешки. А вот киты-убийцы косатки не брезгуют и своими собратьями из числа китообразных. Но вместе с тем косатки – прямые сородичи дельфинов и являются одними из самых умных животных и поддаются дрессировке. Есть среди китов и легендарный морской единорог – арктический нарвал, у которого гигантский винтообразный бивень на голове достигает трех метров. Это основное оружие самцов в брачный период, а также средство пробить во льду лунки для дыхания. Кстати сказать, киты великолепно ориентируются в пространстве, и ориентиром им служит магнитное поле Земли. Оно объясняет и загадочные массовые выбросы этих животных на сушу. Оказывается, они всегда приурочены к зонам минимального значения магнитного поля и связаны с временной потерей ориентации.
Рассказано в книге и о гигантских кальмарах – давних персонажах жутких легенд и научно-фантастических романов. Самый большой измеренный до сих пор осьминог имел длину щупалец 3,5 м (с туловищем – 4 м) и весил всего 58 кг. Но оказывается, что головоногие, несмотря на кажущуюся примитивность строения, обладают сложнейшим мозгом, замечательной памятью и очень хорошо обучаются, так что по части дрессировки не всякая собака сравнится с осьминогом. Однако в отличие от собак многие моллюски обладают превосходным вкусом и идут в пищу в большинстве стран мира, тогда как собаками лакомятся лишь в Корее и Китае. Авторы книги делают остроумное наблюдение: “Почти все головоногие, живущие не глубже 200 м, превосходного вкуса. Интересно, что, говоря об умных животных – собаках или воронах, обычно не упоминают об их съедобности, а говоря о вкусных – коровах или курах, – об их уме. Достаточно посмотреть в глаза осьминога, чтобы понять – он умен”. А вот гигантский кальмар архитеутис, весящий около 1 т, а в длину достигающий 18 м, обитает на большой глубине и совершенно безвкусен. Из-за этой глубины ни одного живого экземпляра архитеутиса в руки ученых до сих пор не попало. Находили только выброшенные на берег или на поверхность трупы. Даже заснять живых гигантов на видеокамеру до сих пор не удалось. А ведь видеокамеру прикрепляли на спину живых кашалотов – главных врагов архитеутиса (на телах многих кашалотов рыбаки находили следы от присосок гигантских кальмаров). Поэтому, кто знает, может быть, на больших глубинах до сих пор живут считающиеся вымершими морские динозавры – плезиозавры, ихтиозавры и др.
Как доказывают исследования, жизнь существует даже на предельных глубинах в 11 км. Обнаруженные там тоненькие трубочки, принимаемые за водоросли, при ближайшем рассмотрении оказались ранее неизвестным видом морских животных.
В конце книги приведен указатель родовых латинских названий животных. Стоило бы дать также алфавитный указатель названий обитателей моря, что облегчило бы поиск нужных статей.

Борис СОКОЛОВ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru