Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
СОВЕТЫ ОТ СОВЕТНИКА

Однажды наши дети оказываются в детском саду или в школе. А мы, взрослые, становимся не только мамами и папами учеников, но еще и потребителями образовательных услуг.
И тут-то нас и поджидает множество каверзных вопросов, о которых вы пишете нам в письмах: как перевести ребенка из одной школы в другую, как сдавать экзамены экстерном, можно ли обжаловать решение экзаменационной комиссии?..
Мы показали ваши вопросы Дмитрию РАСТИМЕШИНУ, советнику Министерства образования Российской Федерации в области образовательного права, и он согласился стать ведущим нашей новой рубрики “Советы от советника”. Сегодня Дмитрий Владимирович отвечает на письмо Натальи Акимовой из г. Куровское.

Моего ребенка отказались принять в школу

Если вы живете на этой территории, принять ребенка обязаны. А вы должны знать (и может быть, выучить наизусть), что право родителей на выбор образовательного учреждения является неотъемлемой составной частью конституционного принципа общедоступности образования и закреплено в пунктах 1 и 3 статьи 52 Закона РФ “Об образовании”. Указанный принцип закреплен также в п.3 ст. 26 Всеобщей декларации прав человека и гражданина.
Администрация подходящего вам и вашему ребенку муниципального или государственного образовательного учреждения обязана принять вашего ребенка на обучение! Причем в любой удобный для вас период, хоть 1 сентября, хоть 31 ноября, если до дня подачи вами заявления какие-либо обстоятельства препятствовали обучению ребенка в данном образовательном учреждении – например, вы жили в другом городе или ребенок получал семейное образование.
Порядок приема в школу, гимназию или детский сад закрепляется в уставе данного учреждения (в соответствии с пунктами 45, 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении). Однако данный порядок обязательно должен обеспечить прием в это учреждение всех без исключения подлежащих обучению граждан, проживающих на данной территории.
Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. Под «территорией» следует понимать муниципальное образование – город, район, поселок, управа.
Ребенок, получающий образование в семье, вправе на любом этапе обучения при его положительной аттестации продолжить образование в образовательном учреждении по решению родителей или законных представителей (пункт 3 статьи 52 Закона).
Итак, вы в кабинете у директора, который не хочет принимать в свое учреждение вашего ребенка.
Ваш первый шаг:
– мягко, но настойчиво потребуйте оформить отказ в приеме вашего ребенка в детский сад или в школу в письменной форме. Ни у одного руководителя ОУ никогда не хватит смелости написать такого рода отказ, потому что факт его документирования означал бы безусловное нарушение конституционного права на общедоступность образования. Директора школ прекрасно это понимают и ограничиваются лишь устными уговорами отдать ребенка в соседнее ОУ.
…Вы не получили письменный отказ:
– потребуйте ознакомить вас с уставом данного образовательного учреждения;
– разъясните руководству учреждения содержание вышеприведенных общеобязательных правовых норм;
– в случае сетований администрации школы на свою неправомочность и ее ссылки на указания вышестоящих органов управления образования поинтересуйтесь, в каком средстве массовой информации данное указание было официально опубликовано в соответствии с требованиями части 3 статьи 15 Конституции РФ, а также когда оно было зарегистрировано в органах юстиции.
Если же и это не поможет и директор все-таки не согласится принять ребенка в данную школу, вы можете обратиться в суд с жалобой на неправомерные действия должностных лиц, образец которой приведен ниже.

        В N-ский районный народный суд
            почтовый адрес суда
Заявитель жалобы:Ф.И.О.
        Адрес места жительства
Ответчик:     Директор N-ской
        общеобразовательной школы номер .....
        Ф.И.О.
        Адрес местонахождения школы

Ж А Л О Б А

на действия ответчика по отказу в приеме на обучение
Госпошлина: 15 (пятнадцать) рублей.

“ “ августа 2003 года на личном собеседовании ответчик отказал в приеме на обучение моего ребенка в 1 класс вверенной ему школы, ссылаясь на отсутствие свободных мест.
Однако в соответствии с требованиями п.2 ст. 43 Конституции РФ гарантируется общедоступность общего образования. А в соответствии с п. 1, 3 ст. 52 ФЗ “Об образовании” я имею право на выбор образовательного учреждения для обучения своего ребенка. В соответствии с п. 45, 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении уставом школы должен быть предусмотрен такой порядок приема в образовательное учреждение, который обеспечивает прием всех без исключения подлежащих обучению граждан, проживающих на данной территории.
Таким образом, по моему мнению, действия ответчика нарушают права заявителя жалобы и моего несовершеннолетнего ребенка, законным представителем которого я являюсь.
На основании изложенного и руководствуясь главами 23, 25 ГПК РФ, Законом РФ” Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан”,

П Р О Ш У:

1. Признать незаконным отказ ответчика в принятии моего сына во вверенную ему школу.
2. Обязать ответчика принять моего сына (дочь), Ф.И.О., в 1 гимназический класс N-ской общеобразовательной школы № .....
Приложения:
– квитанция об уплате госпошлины;
– копия свидетельства о рождении сына (дочери);
– копия моего паспорта;
– копия искового заявления для ответчика с приложениями.
Подпись Дата

Заявление следует отослать по почте заказным письмом в адрес суда, чтобы не терять время на очереди в приемной.
Однако ваше заявление скорее всего не будет рассматриваться по существу, ибо после получения его копии из суда любой директор, чтобы не перестать им быть, сам придет к вам домой и попросит вас привести ребенка в его школу или детсад.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru