Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2003

Третья тетрадь. Детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА 
 

Людмила РОСТОВА

15 лет – время личных бед?

Государство провозглашает, что семья находится под его защитой. И своими законами расшатывает эту семью изнутри

Репродуктивное здоровье, половое просвещение, интимная мораль, сексуальное и брачное поведение молодежи... Вот сколько умных и важных слов напридумано. Да толку-то! Все смешалось и спуталось. И в государственной политике, и в общественных представлениях возобладал удивительный сумбур. Законодательные нормы и инициативы противоречивы настолько, что оторопь берет.
Родители просто обмерли, когда Госдума чуть ли не единогласно утвердила законопроект, устанавливающий минимальный возраст вступления в брак с 14 лет. Какой брак, о чем вы? Тут даже спорить не о чем. Тем не менее законопроект был принят в окончательном, третьем чтении, и только Совет Федерации отклонил эту фантастическую инициативу.
С другой стороны, заместитель председателя Госдумы Любовь Слиска выступила за ужесточение наказаний за сексуальные контакты с несовершеннолетними и потребовала повысить возраст «сексуальной доступности» подростков. Ее инициативу депутаты поддержали так же активно. Но ведь тогда нуждается в изменении статья 134 Уголовного кодекса РФ, согласно которой возраст «доступности» должен быть уменьшен. Очевидное противоречие: либо мы повышаем возраст «сексуальной доступности», либо разрешаем играть свадьбы в 14 лет. При таком раскладе 14-летие будет восприниматься как пресловутый возраст «сексуальной доступности».
У проблемы есть и две другие стороны, о которых родителям ничего, видимо, не известно, иначе они давно бы били в набат. В самом деле, знают ли мамы и папы, что по новому Семейному кодексу их дети имеют официальное, государственно утвержденное право с 15 лет не посвящать родителей в свою интимную жизнь?
Конечно, в действительности все зависит от реальных отношений в каждой конкретной семье, но подростки и так в соответствии с понятным, но не сформулированным обычаем общественной морали не спешат посвящать маму и папу в перипетии своей первой влюбленности, а тут еще новый закон.
Да, дело интимное. Да, целомудрие, сдержанность, глубина переживаний не позволяют мальчику или девочке поделиться своими чувствами даже с мамой. Но государственный закон, коль мы законопослушные граждане, и вовсе отнимает у взрослых их извечное родительское право спросить, узнать, предупредить, предостеречь своего ребенка от беды. Маленького и глупого, хоть он и считает себя большим и умным.
Пятнадцать лет. Несмышленыш. «Имеет право не посвящать...» А потом ему все же приходится «посвящать» в свои проблемы – да еще как! – абсолютно постороннего человека в кабинете венеролога...
А знают ли мамы и папы девочек-подростков, что с 15 лет их дочь имеет право сделать аборт без согласия родителей? Это право дети получили еще в 1993 году, когда был принят Закон «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан». И вот приходит зареванный подросток в женскую консультацию, а врач даже не имеет права сообщить родителям, посоветоваться с ними. Так кто же, простите, отвечает за ребенка? Сама за себя девочка, ее мальчик? Смешно и грустно. По логике вещей получается, что единственным ответственным за беспомощного ребенка остается... доктор. Да ведь он просто не в состоянии взять на себя такую ответственность! Остается уповать, что в женской консультации найдется психолог, который возьмет девочку под свое крыло, успокоит и выяснит, можно ли поделиться проблемой с родителями. Но реальность такова, что психологи в таких консультациях есть только в редчайшем случае.
Государство, провозглашая, что семья находится под его защитой, требуя от родителей ответственности за воспитание детей, фактически вот этими самыми законами расшатывает семью изнутри. Подросток получает по закону такие права в важнейшей сфере репродуктивного поведения, пользоваться которыми ему рано и опасно. Они отъединяют, изолируют его от матери и отца в самый драматический период взросления.
Но будем беспристрастны и вспомним, что есть ведь и такие семьи, где беспомощную девочку, попавшую в беду, мама с папой не только не поддержат, но и со свету сживут если не в прямом, то в переносном смысле. Мне скажут: абсолютная тайна как раз и необходима для спасения девочки от таких вот жестоких родителей, способных в своей неразумной принципиальности дойти до чего угодно. Выгнать из дому, например. Прямо в платьице на мороз. Потому что «семью опозорила!».
Но родители не имеют права выгонять ребенка с жилплощади, на которой он прописан, и «сживать его со свету» в каком бы то ни было смысле. Не логичнее ли было бы как следует объяснить таким родителям их обязанности. Что подвергать ребенка физическому и психологическому насилию, лишать его крыши над головой запрещено законодательно. Не важнее ли в таком случае наладить правовое просвещение детей? Чтобы они знали, что никто, даже мама с папой, не вправе выгнать их из дому? Вместо этого принимаются такие законы, по которым абсолютно у всех родителей, даже самых вдумчивых и терпеливых, отнимается право ответственного контроля за ребенком.
Мне напомнят: мудрые родители смогут наладить такие доверительные отношения с дочкой и сыном, что и закон не станет препятствием. Верно. Но зачем же карабкаться через препятствие, созданное законом? Куда лучше, чтобы закон был помощником, а не преградой.
Правда, приходится признать, что в той сфере, которую затрагивают названные законы, родители ведут себя достаточно странно. Как и педагоги, они никак не могут решить, нужно или не нужно половое просвещение подростков. А если нужно, то какое именно? Соответствующие программы то принимаются, то отменяются. Иногда разгневанные родители даже в суд подают.
Получается, взрослые прячут голову в песок и ждут, что проблема как-то сама рассосется. Все сходятся на том, что говорить с подростками о сексуальных проблемах очень сложно. Вот и предпочитают не говорить, не замечая очевидного противоречия, то выдвигают идеал «неведения и чистоты», «как раньше было» (хотя мы живем не «раньше», а сейчас), то воображают, что «сегодняшние молодые знают побольше нашего». Да, они знают и употребляют всякие «смелые слова». Но это не должно вводить в заблуждение: каждый врач, имеющий дело с подростками, скажет, что непросвещенность ребят в половых вопросах беспредельна. И когда случается беда, они даже не понимают, «как же это так вышло».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru