Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2003

Первая тетрадь. Политика образования

СИТУАЦИЯ 
Василий КРАЮХИН

Оплата труда учителей:

правительство на компромисс не идет, а профсоюзы стоят на своем

Ассоциация профсоюзов работников непроизводственной сферы призывает организовать акцию протеста против принятия Концепции реформирования системы оплаты труда в ее нынешнем варианте.

16 января по этому поводу было издано специальное постановление. Его подписали председатель ФНПР М.Шмаков, председатель профсоюза работников образования В.Яковлев, председатель профсоюза здраво-
охранения М.Кузьменко, председатель профсоюза работников культуры Г.Парошин.
Профсоюзные деятели предлагают устроить массовые шествия, демонстрации и митинги. 26–27 февраля – в регионах, 28 февраля – в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах. Вот требования, которые предлагается поддержать.
Не допустить реформирования системы оплаты труда работников бюджетной сферы:
– без сохранения статуса государственных гарантий по оплате труда за отраслевыми ставками заработной платы и окладами, устанавливаемыми Правительством РФ и вводимыми в единые сроки на всей территории Российской Федерации;
– без установления федеральным законом доли надтарифной части фонда оплаты труда работников бюджетной сферы для материального стимулирования их труда;
– без обеспечения необходимыми доходными источниками реализации полномочий субъектов РФ и муниципальных образований в сфере оплаты труда.
Провести индексацию тарифных ставок и окладов ETC c 1 апреля 2003 года не менее чем в 1,5 раза, а с 1 января 2004 года – в 2 раза и перенести сроки введения отраслевых систем оплаты труда в бюджетной сфере.
...С лозунгами примерно такого же содержания стояли учителя в пикете у Государственной думы во время недавних парламентских слушаний на тему реформы оплаты труда. Примерно такие же речи звучали из уст депутатов. Но, видимо, правительство на компромисс не соглашается, и поэтому профсоюзы прибегают к испытанному средству – демонстрациям. Выйдет ли толк из этой инициативы, мы узнаем лишь в конце февраля.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru