Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН

Кругосветные новости

Нидерланды

В Голландии неожиданно обнаружилась нехватка преподавателей средней школы. Социологическая служба министерства образования пришла к выводу, что в 80% случаев болезни преподавателя его некому было заменить, и ученики оставались предоставлены самим себе. В 40% случаев обстоятельства усугублялись. Учитель болел и болел, и предмет вынуждены были отменить до конца четверти.
Министерство признало, что подобное положение нетерпимо. Однако исправить его очень сложно, так как в системе средней школы страны не хватает около 17 000 учителей. Что и говорить, для небольшой Голландии – впечатляющая цифра.

Война за учителей в Новой Зеландии

Средняя школа Новой Зеландии также страдает от нехватки преподавателей. Министерство образования ведет настоящую войну за квалифицированные кадры, стремясь вернуть тех учителей, которые уехали работать в Великобританию. Возвращению лучших педагогов должны способствовать многочисленные экономические стимулы: высокая зарплата, возможности дополнительного заработка, карьерного роста и удовлетворения творческих амбиций. Однако положение усложняется теми экономическими трудностями, которые переживает страна. К тому же войну за учителей из англоязычных стран, работающих на Британских островах, ведут почти все страны Британского Содружества, включая Австралию и Канаду, Соединенные Штаты и даже Гонконг.

Зимбабве

700 преподавателей средних школ Зимбабве осенью 2002 года были понижены в правах за участие в забастовке. Они требовали повышения заработной платы и индексации ее в соответствии с уровнем инфляции в стране. За это их лишили права искать другую работу и покидать страну без разрешения министерства образования на срок от трех до шести месяцев.
Кстати, заработки учителей в Зимбабве (бывшей Южной Родезии), долгое время сохранявшей преимущества британской колониальной системы и недостатки системы расовой сеграгации, – одни из самых высоких на юге Африки. Преподаватель средней школы получает здесь в месяц около 350 евро.

Габон

Число учеников в классе средней школы в Габоне достигает 80 человек. В классе начальной школы и того больше – от 100 до 150 человек.
Таков результат непродуманной политики и недостаточных инвестиций в образование в этой африканской стране. За последние годы здесь не было построено ни одной новой школы, и единственно, чего добился профсоюз учителей, – распространения бесплатных учебников. Но и их катастрофически не хватает.

Бирма (Республика Мьянма)

Бирманские учителя обречены на коррупцию. Еще недавно представители одной из самых уважаемых профессий в бирманском обществе, ныне преподаватели средних школ зарабатывают не больше 3,5 евро в месяц. На эти деньги совершенно невозможно выжить, и учителя нашли выход в частных уроках. В классе во время официальных занятий они вовсе отказываются объяснять узловые моменты программы, а делают это за особую плату частным образом. В итоге бирманская школа оказалась в чрезвычайно плачевном состоянии. Учатся только те, чьи родители могут и хотят платить, а население в этой одной из самых закрытых и таинственных стран современного мира отнюдь не богато.
Говорят, что отношения между преподавателями и авторитарными властями в стране испортились после того, как военные жестоко подавили в 1988 году студенческие волнения, а учителя отказались дать показания на своих бывших учеников. Впрочем, странно, что власти страны, обидевшиеся на школу и школьных учителей, совершенно не озабочены будущим своих собственных детей. Они ведь в большинстве своем не имеют возможности отправить их учиться за границу – страну от внешнего мира плотно закрывает железный занавес.

США

Интернет постепенно превращается из свободной среды в инструмент тотального контроля. В большинстве случаев речь идет не о глобальном “Большом Брате”, а о локальных применениях возможностей Сети для контроля над индивидами.
Очередным примером такого использования Интернета должна стать инициатива школ американского Питсбурга. В этом округе решено использовать специальные программы, которые позволят через Сеть контролировать успеваемость и посещаемость в школах.
Уже отобрана группа родителей, которая будет тестировать новую систему. В следующем учебном году программное обеспечение будут использовать родители со всего округа.
Новый инструмент будет в режиме реального времени сообщать родителям о том, как часто их дети пропускают занятия в школе и какие оценки при этом зарабатывают. Остается ждать того момента, когда и до таких дневников доберется талантливая рука школьников.
Впрочем, опаснее всего использование Сети для возможного контроля за преподавателями. Если, как предполагают некоторые администраторы, вся документация учебного процесса будет переведена в Интернет и репортаж с любого урока станет доступен всякому заинтересованному пользователю, интимность в отношениях учителя и класса совершенно исчезнет, и технологии преподавания коренным образом изменятся.

Подготовлено по материалам
информационного агентства ПЛУТ-АРТ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru