Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2003

Третья тетрадь. Детный мир

ЗАБЫТЫЕ ДЕТИ 
 

Елена ИВАНИЦКАЯ

Под угрозой лишения гражданства

Поставить прочерк или вписать имя вымышленного персонажа... Женщина, оказавшаяся перед жестким выбором, должна хорошо представлять себе последствия каждого из этих шагов

– Нельзя! Вы что, русского языка не понимаете: за-пре-ще-но!
Так мне говорили в загсе, когда при регистрации своей новорожденной внебрачной дочери я хотела, чтобы в графе “Отец” поставили прочерк. Пришлось вписать виртуальное лицо, которое получило мою фамилию, имя моего отца и отчество, образованное из этого же имени. Когда фантомный персонаж появился в дочкином свидетельстве, чиновница удовлетворенно сказала: “Вот так-то лучше, а то на всю жизнь ребенка клеймом бы заклеймили”.
Из этого скорее всего следовало, что и прочерк можно было поставить, но чиновница распорядилась по-своему, а я по незнанию законов позволила заморочить себе голову. Хотя, может быть, в те годы и действительно положено было вписывать хоть что-нибудь и во что бы то ни стало.
В сталинские времена отец не имел права официально признать своего внебрачного ребенка, и если у матери не было штампа в паспорте, то ее ребенок автоматически получал прочерк в свидетельстве о рождении. Несчастные женщины шли на невероятные ухищрения и даже на подсудные правонарушения вроде прямого подлога, лишь бы у ребенка в графе «Отец» стояло имя, а не прочерк.
Теперь законодатели вроде бы образумились. Можно и прочерк поставить, и любое имя, и вписать реального отца по совместному с ним заявлению. Но дискриминация внебрачных детей все равно чувствуется. Поэтому при выборе, ставить ли прочерк, или вписывать вымышленное имя, я бы твердо посоветовала ставить прочерк. Этим вы значительно облегчите своему ребенку все социальные действия.
При получении дочкой паспорта паспортистка заставила меня написать под диктовку грандиозную расписку. А если бы в свидетельстве стоял прочерк, все эти лживые и небезопасные для ребенка глупости мне писать было бы незачем. Мне пришлось расписаться в том, что с отцом ребенка я никаких отношений не поддерживаю, что его местопребывание мне неизвестно, что я предупреждена: если эти сведения не соответствуют действительности, моя дочь лишится российского гражданства. Ничего себе! Разумеется, с несуществующим персонажем из свидетельства нельзя поддерживать отношений и местопребывания у него нет, но реальный дочкин отец живет в трех остановках от нас, и мы поддерживаем дружеские отношения. Получается, что дочка живет под угрозой лишения гражданства. И если отец сделает в ее сторону хоть какое-нибудь социальное движение (захочет, например, упомянуть ее в завещании), то гражданства она лишится. Ведь подписанные мною сведения “не соответствовали действительности”! А без этих “сведений” ребенку не выдавали паспорт. Бредовая ситуация.
С виртуальным отцом в свидетельстве вам не удастся ни поехать с несовершеннолетним ребенком за границу, ни отправить его туда учиться. Добившись из загса справки, что “сведения об отце были вписаны по указанию матери”, загранпаспорт сыну или дочке вы, возможно, и сделаете. Но в посольстве при оформлении визы от вас потребуют нотариально заверенное разрешение отца, то есть фантомного персонажа. И здесь никакие справки из загса не помогут. Лицо, которое вписано в свидетельство, должно дать ребенку разрешение на выезд, а если его не существует в природе, вы должны предъявить свидетельство с прочерком. Для отъезда ребенка на учебу в Германию, Великобританию, Соединенные Штаты от вас потребуют либо разрешения, либо прочерка, иначе и разговаривать не станут. Что здесь можно сделать? Теоретически выход есть. Нужно обратиться в суд с иском о признании записи об отцовстве недействительной, дождаться решения суда и на его основании переоформить свидетельство. То-то нервов потреплете и денег потратите!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru