Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2003

Только в номере

 
Анна ОКУНЬ, Яков ЕФРЕМЕНКО

Мозаика новостей

МАЙКОП. Открыта школа “Юный авиатор”. Идея создания в Республике Адыгея подобной школы обсуждалась давно и на разных уровнях. Осуществить ее взялись в этом году депутаты Госсовета. Был детально изучен опыт соседей, привлечены спонсоры, создан специальный фонд “Патриот”, призванный поддерживать школу финансово.
Главная цель “Юного авиатора” – забрать с улицы неблагополучных подростков. Сейчас первые 100 курсантов под руководством первоклассных специалистов, которые являются действующими офицерами Российской армии, изучают теорию авиации и космонавтики, материальную часть, занимаются на тренажерах, стреляют, прыгают с парашютом. Программа обучения максимально приближена к курсам подготовки летного состава Военно-воздушных сил РФ.

ИРКУТСК. Весной 2003 года откроется компьютерная школа для детей с ограниченными возможностями. Как рассказала начальник молодежного отдела Иркутского областного комитета Красного Креста Татьяна Евлампиева, проект “Открытая возможность” будет реализован при поддержке американского Красного Креста. Обычно для детей с ограниченными возможностями предлагают небольшой набор профессий – декоративно-прикладное искусство, простейшие рабочие специальности. Между тем многие из них могут успешно работать на компьютере. «Мы планируем обучать таких детей не только навыкам работы с компьютером, но и web-программированию», – рассказывает Татьяна Евлампиева.
За десять месяцев работы проекта сотрудники Красного Креста планируют обучить около 300 иркутских детей. Срок обучения – один месяц. Это будут как воспитанники интернатов и детских домов, так и дети с ограниченными возможностями, живущие в семьях.

По материалам информационных агентств


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru