Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2003

Только в номере

 

Итак, наступил еще один новый год – и мы снова вместе!

Начало года всегда подталкивает к новым идеям, к решительным переменам. Хочется начать все, что до сих пор не удалось, заново и вообще – начать жизнь с новой, чистой страницы. Но так не бывает. Мы живем в потоке событий, причин и следствий, планов, обещаний. Особенно учителя. Ведь для учителя Новый год – самая середина учебного года, самый разгар дел. Еще неделя, и закончатся зимние каникулы, прозвучат звонки, и вы вернетесь к тому, на чем остановились. Вернетесь в классы – к урокам, к своим ученикам.
И наша газета возвращается к тому кругу событий в политике образования, которые тревожили нас весь прошедший год, к школьной жизни, к проблемам взаимоотношений детей и взрослых, к идеям и пристрастиям, к домашним архивам и знаменитым именам... А все-таки нам хочется, чтобы газета стала для вас еще более интересной и чтобы вы, как и раньше, находили в ней не только источник информации, но и достойного вас собеседника.
Мир меняется очень быстро, и за один минувший год в нем произошло столько событий, сколько раньше едва ли происходило за десять лет. Событий самых разных: хороших, плохих, тревожных, обнадеживающих и вовсе пока неясных, но сулящих большие перемены. Что в этих переменах зависит от нас с вами? Очень многое. Ведь каждый, кто сегодня имеет отношение к образованию, так или иначе влияет на будущее. У американского фантаста Рея Брэдбери есть рассказ о том, как гибель бабочки, попавшей под каблук путешественника во времени за много тысячелетий до наших дней, изменила всю историю человечества. Конечно, это лишь метафора – но она напоминает о той ответственности, которая ложится на нас с вами. Ведь как бы ни называть наш труд – педагогикой, образованием, учением – именно мы имеем дело с чем-то почти незаметным, невидимым, хрупким. И из этой хрупкости вырастает будущее.
Мы продолжаем наш путь, путь к новой школе, стараясь не делать ошибок – но и не останавливаться. Стараясь быть интересными друг для друга. Стараясь справиться с заботами, которыми окружило нас время. Стараясь стать хоть немного лучше. Потому что новая школа – это мы сами.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru