Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №90/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ТЕОРЕМА СОЦИУМА 
 

Ирина ПРУСС

Колонка редактора

Ирина ПруссУже не помню, кто сказал первый: у того, кто не жалеет о распаде СССР, нет сердца; у того, кто стремится к его восстановлению, нет разума. Даже Исайя Берлин, последовательный воитель за свободу личности в свободном обществе, некоторое приближение к идеальным межнациональным отношениям видит в бывшей империи – Австро-Венгрии.
Для меня так и осталось глубокой загадкой, почему люди, полтора с лишним тысячелетия практически не задумывавшиеся над национальными проблемами, вдруг на них просто помешались?
Каждое из конкретных объяснений может показаться исчерпывающим: в одном случае это конкуренция, в другом – борьба за социальное продвижение, в третьем – национально-освободительная борьба, в четвертом – столкновение исторических, этнических и экономических прав на какую-то территорию.
Но вспомнишь о неугасаемой, часто кровавой межнациональной и межконфессиональной вражде, охватившей все континенты, почти все страны, и тут же признаешь все эти конкретные объяснения как минимум недостаточными.
Есть в них во всех нечто общее. И хорошо бы нам в этом разобраться, чтобы понять наши конкретные беды и боли сегодняшнего дня.
Я не думаю, что мир был добрее во времена Средневековья: взамен национальных были другие поводы для вражды между людьми и между государствами, люди воевали, убивали, унижали друг друга, и многое из средневековой повседневности нам вполне справедливо кажется сегодня чистым варварством. Некоторый прогресс в уважении к человеку любой нации и расы мы просто вынуждены признать: еще в шестидесятые годы в Америке были клубы, куда не принимали евреев, и рестораны, куда не пускали темнокожих, – это уже после Второй мировой войны и торжественного осуждения нацизма, расизма, фашизма.
Правда, сегодня самые развитые страны Европы вновь близки к тому, чтобы возвести в закон ограничения для иммигрантов, тех самых, без которых они, судя по всему, развиваться далее уже не могут. А в Москве бьют афроамериканцев, унижают “лиц кавказской национальности”, и даже сам президент лично вынужден предостерегать своих соотечественников против вспышек античеченских настроений.
Скажем честно, во все времена люди не слишком торопились возлюбить ближнего своего как самого себя. Но стремительное развитие науки и техники “взаимного уничтожения” может сделать этот принцип условием выживания человечества.
Ну если не возлюбить, то хотя бы признать право на существование – со своей особой культурой, своими взглядами на мир, своими привычками, происхождением, цветом волос и кожи.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru