Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №87/2002

Только в номере

Долги и обещания

Красноярский край. Депутаты Законодательного собрания выступают против федерального бюджета на 2003 год, так как в нем не предусмотрены средства на погашение долгов по зарплате.
Недавно депутат Законодательного собрания Красноярского края Алексей Клешко выступил с предложением поручить сенатору от Красноярского края в Совете Федерации Вячеславу Новикову голосовать против принятия федерального бюджета на 2003 год, если не будут выполнены некоторые условия.
Дело в том, что В.Новиков вносил в Государственную думу предложение о реструктуризации ссуд, выданных регионам на погашение возросших затрат по выплате заработной платы. Напомним, что решение о повышение зарплат принимал федеральный центр, а финансовые средства на эти цели вынуждены изыскивать в регионах.
Профильный комитет Думы отклонил инициативу В.Новикова. Поэтому депутат А.Клешко предложил поручить сенатору голосовать против бюджета РФ – 2003. Если, конечно, федеральный центр не отыщет средств на погашение долгов бюджетникам.

Приморский край. Служащие Кавалеровского РОНО просят спикера Госдумы Геннадия Селезнева помочь вернуть прибавку к зарплате.
В письме спикеру Госдумы работники образования сообщают, что в прошлом году после повышения заработной платы в 1,89 раза администрация Кавалеровского района отменила 50-процентную надбавку к зарплате. Ее ввели в январе 1995 года, когда уровень оплаты труда на основе ЕТС не соответствовал даже прожиточному минимуму.
В итоге для работников Кавалеровского РОНО обещанное президентом повышение зарплаты так и не состоялось.
Прокуратура района, куда сначала обратились работники учреждений образования, отменила соответствующий приказ администрации РОНО. Однако перерасчета по зарплате работники райотдела образования не дождались.
Теперь одна надежда – на помощь депутатов Государственной думы.

Иркутская область. На зарплату бюджетникам города Усть-Кута до конца 2002 года необходимо 64 миллиона рублей.
Такие данные сообщила на пресс-конференции начальник финансового управления территории Оксана Рыбак. При этом в бюджет города Усть-Кута за этот период поступит только 18 млн рублей.
Оксана Рыбак отметила, что минимальные расходы бюджета в 2002 году составят около 500 млн рублей, при этом бюджет утвержден в размере 414 млн рублей. На зарплату с начислениями территории необходимо 235 млн рублей, из которых 94,8 млн рублей должен был выделить федеральный бюджет.
Местный бюджет из-за непоступления средств из федеральной казны выплачивал и эту долю.
Наконец, в декабре из бюджета Иркутской области Усть-Кут получил… 3,5 млн рублей. Часть этих средств была направлена на выплату зарплаты за июнь работникам образования и часть – на погашение долгов по зарплате всем работникам бюджетной сферы.
По словам Оксаны Рыбак, “вообще же, для того чтобы у территории не возникало проблем с выплатой зарплаты и приобретением топлива на зимний отопительный сезон, муниципальному образованию необходимо 815 млн рублей”.

По материалам информационных
агентств подготовила
Ани ДЖАЗОЯН

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru