Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №86/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
НА КНИЖНОЙ ЛЕСТНИЦЕ

Андрей МИРОШКИН

Стейси Шифф.  Вера (Миссис Владимир Набоков)

М.: Издательство «Независимая газета», 2002

Есть писатели, которых, как принято считать, «погубили» жены – сварливые, злые, ревнивые, неверные, а то и прямо сумасшедшие. И самые большие проблемы с женами, понятно, у русских литераторов. Пушкина, мол, жена довела до дуэли, Достоевского уморила работой, Толстого из дому выжила. В общем, история супружеской жизни русских классиков (у тех, кто был женат, разумеется) – сплошная трагедия.
Семейная жизнь Владимира Набокова на этом мрачном фоне – редкое и приятное исключение. Больше полувека писатель прожил в счастливом браке с Верой Набоковой, урожденной Слоним, женщиной во многих отношениях замечательной. «Она была лучшей в мире из писательских жен», – говорили друзья. Эту же черту постоянно подчеркивали и набоковские биографы, которым, однако, почти нечем было «поживиться» относительно частной жизни писателя: Вера Евсеевна (она пережила мужа на 14 лет) ревностно охраняла семейные тайны. Она не написала мемуаров и крайне редко делилась с собеседниками устными воспоминаниями. «Вера унесла за собой в могилу многое – мы знаем лишь малую толику того, что знали он и она, – именно этого она и хотела», – пишет в своей книге американская исследовательница Стейси Шифф. За эту биографию она в 2000 году получила Пулитцеровскую премию. Использованные в книге архивные документы (в том числе впервые публикуемые) – это ценнейшие материалы к биографии не только Веры Евсеевны, но и Владимира Набокова. А под пером Стейси Шифф история этой необыкновенной любви превратилась в настоящий документально-биографический роман.
…Они встретились в Берлине в 1923-м, на эмигрантском благотворительном балу. Их яркий и стремительный роман протекал на фоне жестокого экономического кризиса, банкротств, самоубийств. Владимиру было 24, Вере – 21. Оба – петербуржцы, и не случись революции, они вполне могли бы повстречаться и в родном городе. У обоих отцы – юристы, но Евсею Слониму как еврею был закрыт путь в профессуру и госслужбу, и он на рубеже ХIХ–ХХ веков занялся коммерцией. Торгуя лесом, быстро разбогател, вырастил трех дочерей в достатке и комфорте, дал им хорошее образование… В 1925-м Владимир и Вера поженились, почти тайно, стремясь предупредить пересуды родни. Еще долгое время в русском Берлине их считали «не слишком подходящей парой», а иные злые языки поговаривали, будто прагматичная Вера «окрутила» рассеянного Владимира...
Пятнадцать предвоенных лет для супругов Набоковых – годы семейного счастья и – почти всегда – денежной нужды. В 34-м родился сын Дмитрий, в 37-м Владимир пережил серьезный роман с Ириной Гуаданини (это был единственный за пятьдесят лет случай, когда он всерьез подумывал уйти от Веры). Однако все обошлось, семья была сохранена, и Вера с Владимиром уехали в Америку, где эксцентричный профессор Nabokoff мог (вполне, впрочем, невинно) заигрывать со студентками, изучающими литературу далекой и загадочной России. В американские годы окончательно сформировалась роль Веры Евсеевны в их семейном дуэте. Она перепечатывала на машинке все произведения Набокова, водила автомобиль, отвечала на телефонные звонки и письма, ассистировала мужу на лекциях и экзаменах, вела домашний архив. Была, как отмечает С.Шифф, своего рода ходячей энциклопедией творчества Набокова. После всемирного успеха «Лолиты» Вера Евсеевна стала еще и литературным агентом своего мужа. А когда супруги переселились в Швейцарию, госпожа Набокова оберегала покой Владимира Владимировича, спасая его от поклонников, журналистов, издателей и внезапно расплодившихся набоковедов… Не каждому Бог посылает такую верную подругу жизни и такого образцового литературного секретаря! Некоторые, впрочем, считали ее жесткой, заносчивой, высокомерной особой. Однако теперь (в том числе и благодаря книге С.Шифф) становится ясно: без упорства и энергии Веры Евсеевны, пожалуй, не было бы того Набокова, которого мы знаем.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru