Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №86/2002

Первая тетрадь. Политика образования

БУМАГА С ОСТРЫМИ КРАЯМИ

Наталия ИШТРИКОВА

Новая схема оплаты труда учителей устраивает только правительство

Профсоюзы, министерство и думский
Комитет по образованию предлагают ее доработать

На расширенном заседании Комитета по образованию и науке Госдумы рассматривалась Концепция реформирования оплаты труда, одобренная правительством. Эта концепция предполагает переход к отраслевым системам оплаты труда и отказ от государственных обязательств по регулированию выплат заработной платы муниципальным и региональным бюджетникам.

Эта идея, принадлежащая правительству, естественно, не находит одобрения в системе образования.
Долги бюджетникам вновь растут. Сегодня только в сфере образования долг составляет уже более 1 млрд рублей (на 9 октября долг составлял только 428 миллионов, а за последнюю неделю ноября вырос на 200 млн). Для того чтобы выплатить задолженность, с введением концепции многие регионы и муниципалитеты будут вправе установить уровень зарплаты не выше, а ниже существующего. С отказом от федеральных гарантий исчезнут основания для предоставления регионам целевых зарплатных субвенций и субсидий.
«Мы давно спорим с правительством о реформе оплаты труда, – сообщил председатель ЦК профсоюза работников образования и науки Владимир Яковлев. – В Министерстве труда плохо представляют себе систему финансирования образования. А Министерство образования утратило свою представительскую роль в правительстве и просто соглашается со всем, что предлагают».
По словам заместителя председателя Комитета по образованию Олега Смолина, правительство, позаимствовав у законодателей и профсоюзов идею отраслевых систем оплаты труда, основательно ее переделало и составило многоэтапный план ударов по городской и сельской интеллигенции страны. В частности, это выразится в отмене коммунальных льгот учителям села. В результате «повышения» в 1,33 раза учителя станут беднее к октябрю 2003 года на 7% по сравнению с январем 2001 года. Олег Смолин предложил вернуться к рассмотрению законопроекта «Об основах системы оплаты труда», на который президентом было наложено вето, назвать его по-другому и принять до того, пока не начнется реализация положений концепции.
По итогам расширенного заседания комитета было принято решение, ни у кого не вызвавшее возражений.
Предложить правительству создать специальную межведомственную комиссию и разработать систему оплаты труда в образовании как специфическую; повысить в октябре 2003 года оклады по крайней мере в два раза; разработать наконец нормативы финансирования системы; определить механизм погашения долгов; подготовить и рассмотреть отраслевой закон «Об оплате труда в образовании». Кроме того, определить в бюджетном законодательстве структуру трансфертов и субсидий регионам с установлением параметров выплаты зарплаты в системе образования.
Комитет по образованию и науке также запланировал провести 14 января 2003 года парламентские слушания в Госдуме на тему «Об отраслевой системе оплаты труда в образовании».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru