Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №85/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ 
 

Обо всем понемногу

Курьез, в который трудно поверить, – именно так в начале 80-х представляли себе персональный компьютер. Пульт не хуже, чем у АЭС. О состоянии машины сигнализируют мигающие лампочки. Конструктору просто не приходит в голову, что всю информацию можно выводить на один экран. А чтобы затащить это устройство в офис, потребуются усилия двух здоровенных грузчиков. Проект опубликован в журнале «Техника – молодежи» за 1983 г. – меньше 20 лет назад.

По Германии помчится «Летучий голландец»

Железные дороги в Германии в ближайшие годы изменят свой облик. По ним побегут поезда без машинистов. Они будут курсировать не только по расписанию, но и «по потребности». Так, станции на участке дороги от Дрездена до одного из ближайших к нему городов – Пирны – оборудуют видеокамерами. С их помощью можно регистрировать число пассажиров на перроне. Сведения об этом будут поступать в центр управления. Если пассажиров много, поезд прибудет вне расписания: в любой момент его можно вызвать из депо, ведь ждать бригаду машинистов незачем.

Нянька для шофера

Шведский концерн «Volvo» совместно с австралийской фирмой «Seeing Machines» разрабатывает новую систему безопасности для автомобилей: «faceLAB». Она будет следить за водителем, примечая, куда он смотрит, как наклоняет голову, часто ли мигает. Используя эти данные, компьютер 60 раз в секунду (!) оценивает поведение водителя, чтобы заметить, внимательно ли тот глядит на трассу, или отвлекается, или – и такое может быть – начал клевать носом.

По материалам журнала “Знание – сила”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru