Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №83/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ПОВЕСТКА ДНЯ 
Наталия ИШТРИКОВА

Профессиональная армия медленно наступает

Правительство России рассмотрело и одобрило Концепцию военной реформы

Проект концепции был разработан группой специалистов Министерства обороны и Генштаба при участии фракции «Союз правых сил».
Запланировав переход к комплектованию армии преимущественно на контрактной основе, военные прежде всего преследуют главную для них цель – создание боеспособных, мобильных, высоко технически оснащенных и профессионально подготовленных вооруженных сил. Военные признали: сколько ни набирай юных призывников, неквалифицированные военнослужащие все равно не в состоянии использовать современную военную технику и технологии – здесь требуется специально обученный состав.
– Сам по себе переход на контрактную систему армейской службы – не панацея. Мы можем всех перевести на контракт, а боеспособность армии останется прежней, – заявил министр обороны России Сергей Иванов. – Главное – повышение профессионализма Вооруженных сил.
Не менее важная задача – создать экономические и правовые, а также социальные и бытовые условия, при которых добровольная служба в армии станет престижным делом. Например, Министерство обороны собирается добиться введения льгот на поступление в престижные вузы в течение трех лет после окончания службы по контракту.
Для осуществления этих организационных мер будет создана Федеральная целевая программа, срок разработки которой определен правительством к июню 2003 года, а срок действия – с 2004 по 2007 год. В этот период будет осуществлена исследовательско-экспериментальная и организационная работа по переходу на преимущественно контрактную службу.
По предложению министра обороны в первую очередь уже в ближайшие четыре года на контракт будут переведены все части постоянной готовности – сухопутные, военно-десантные войска и морская пехота. Всего это 92 подразделения общей численностью 126 000 солдат и сержантов срочной службы.

Призывать будут еще долго

Хотя в проекте Концепции военной реформы содержался пункт о сокращении сроков службы по призыву до 6–12 месяцев, в зависимости от сложности подготовки по военно-учетным специальностям, пока срок службы останется прежним.
– Сокращение службы по призыву станет возможным только тогда, когда появится достаточное количество профессиональных контрактных подразделений. При простом переходе к 6-месячной службе армия станет еще более непрофессиональной, – считает министр обороны.
По мнению Сергея Иванова, за годы реформы, предельный срок которой точно не определен (приблизительно 2011 год), необходимо создать нужное количество центров подготовки военнослужащих запаса – резервистов, срок службы (обучения в центрах) которых действительно сильно сократится. К тому же, сообщил министр, набирать на такую службу-учебу Министерство обороны намерено образованных людей, способных освоить современные военные технологии. Таким образом, военная служба по призыву будет сохранена как элемент накопления обученных мобилизационных людских ресурсов.

Отсрочек станет меньше

Как и ожидалось, начало военной реформы повлечет за собой сокращение числа отсрочек. Поскольку Министерство обороны собирается комплектовать интеллектуальную армию, ему понадобятся сержанты и младшие командиры, а также специалисты, то есть люди с высшим образованием. Поэтому, очевидно, в первую очередь отмена отсрочек может коснуться именно образованной части призывников.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru