Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №82/2002

Только в номере

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН

Кругосветные новости

Тони Блэр хочет, чтобы число спецшкол в Британии достигло 60%

В Англии недавно было проведено исследование средних школ с углубленным изучением различных предметов. В Британии 1007 школ подобного типа, предлагающих углубленное изучение предметов в одной из специальных областей: технологии, языков, инжиниринга, предпринимательства и др. Популярность спецшкол, где сейчас учатся свыше миллиона британских школьников, подтвердил премьер-министр Тони Блэр, бъявивший о программе увеличения числа таких школ до 2000, что составит 60% от числа всех средних школ в стране. (По материалам сайта www.parta.org  )

Британское образование признано лучшим в мире

Проведенное недавно международное исследование показало, что британское образование гарантирует лучшие карьерные перспективы по сравнению с другими странами мира.
Студенты британских вузов имеют наилучшие возможности получить престижную работу с хорошей зарплатой.
Согласно результатам анализа, проведенного специалистами Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (OECD), рейтинг Британии в данной сфере составляет 17%, что делает ее абсолютным лидером среди развитых стран мира. Голландия, Франция, Швеция, США и Дания имеют от 10 до 15%, а Италия и Япония – 7%.
В исследовании участвовали десять развитых государств мира. При составлении рейтинга учитывался уровень заработной платы бывших студентов и процент безработицы среди выпускников вузов. (По материалам сайта www.parta.org )

Стоимость американского образования возрастает

Власти 41 штата CША были вынуждены сократить бюджетные ассигнования государственных вузов, расположенных на их территории. Для того чтобы выжить, вузы, в свою очередь, вынуждены поднять оплату за обучение, поэтому молодые люди, пытающиеся через дальнейшее обучение повысить свою квалификационную привлекательность на рынке рабочей силы, стали в этом году спасением для американских колледжей и университетов. 60% выпускников школ США выбрали для себя ту или иную форму получения послешкольного образования. Большинство выбирает государственные колледжи с двухгодичной программой образования. В то же время 2 млн выпускников колледжей не смогли продолжить свое образование в университетах по причине его дороговизны. (По материалам сайта www.parta.org )

Американским школьникам запретят пользоваться парфюмом

Возможно, в будущем американским школьникам будет запрещено приносить в школу парфюмерию и другие аэрозоли.
Дело в том, что они подвергают опасности здоровье учащихся, больных астмой. Год назад 16-летняя ученица Shelby Valley High School была доставлена в реанимацию после того, как ее одноклассники прыснули ей в лицо туалетной водой. Девушка еле выбралась из тяжелого состояния и пережила серьезную психологическую травму, сообщает AP. Мать девушки чуть не подала в суд на школу за халатное отношение к здоровью детей-астматиков. Дело закончилось мирно. Руководство школы заменило всю бытовую химию, используемую в здании, на неаллергенную и разрешило школьнице пользоваться отдельной комнатой отдыха.

Американская школьница была исключена из школы за интернет-шутку

Ученица средней школы города Мидлсекс, штат Нью-Джерси, была исключена из школы и отправлена на обследование в психиатрическую клинику после того, как поместила на одном из сайтов список “намеченных жертв” среди одноклассников. Список содержал имена и фотографии нескольких соучеников девочки. Инцидентом заинтересовалась полиция штата. Официальные лица заявляют, что никаких обвинений девочке предъявлено не будет, но что происшедшее является весьма показательным признаком нашего времени. Сама девочка была немедленно исключена из школы и направлена на психиатрическое обследование. Полицейские отрицали, что верят, будто восьмиклассница действительно намеревалась убить своих соучеников, однако это не помешало им произвести тщательный обыск ее личных вещей. Но ни оружия, ни каких-либо подозрительных предметов обнаружено не было. Руководство школы не может назвать ни одного случая нарушения дисциплины этой девочкой. Возможно, с ее стороны это была всего лишь шутка. (По материалам сайта www.kurilka.ru

Крупнейшая студенческая забастовка прошла в Кембридже 12 ноября

Тысячи студентов Университета Кембриджа провели крупнейшую за последнее время акцию протеста против введения практики дополнительной оплаты образовательных услуг.
Более двух тысяч учащихся собрались перед зданием ученого совета университета, где утром проходила встреча членов управляющего совета, на которой обсуждались вопросы введения новой спорной системы оплаты. Напомним, что предложение по введению данной системы исходит от правительства, а ее непосредственное принятие находится в ведении самих университетов.
В специальном обращении студенческого союза по данному поводу отмечается, что любое повышение платы за обучение может свести на нет все попытки руководства университета по привлечению способных студентов из небогатых слоев общества.
По некоторой информации, акция студентов произвела сильное воздействие на руководство университета, которое теперь, как сообщается, тщательно пересматривает все вопросы, касающиеся введения новой системы. (По материалам сайта www.5ballov.ru  )

И снова о тестовой системе...

По данным Brown Center on Education Policy, в этом году американские школьники показали самое низкое знание математики за последние 10 лет. В городских (особенно частных школах) положение удовлетворительное, но сельские школьники демонстрируют потрясающие пробелы в знаниях. Большой труд составляет для них решить следующую задачу: “Вы заплатили за обед $11.45 и хотите дать на чай официанту 15% от этой суммы. Сколько всего вы потратите денег на обед?”.
Кроме того, Национальная служба оценки прогресса в образовании США (National Assesment of Educational Progress) проверила, как американские школьники знают историю. Результаты были обескураживающие: только один из десяти старшеклассников обладает достаточным набором исторических знаний. Мы приводим образец вопроса, на который должны были ответить испытуемые школьники и на который было получено минимальное количество правильных ответов. “Какова была главная причина европейских географических открытий в 1400-е и в начале 1500-х годов?” Варианты ответа: a) проверка навигационных навыков португальских моряков; b) поиски новых источников олова и древесины; c) попытки создать колонии, чтобы уменьшить проблему переселения; d) поиск новых торговых путей в Китай и Индию.
Странно, что деградация американских учащихся идет на фоне того, что в школе они проводят достаточно большое количество времени – 34 часа в неделю. А на приготовление домашних заданий у школьников уходит 3 часа 37 минут – на 28% больше. (Данные Института социальных исследований Мичиганского университета).
Между тем опрос, проведенный среди иностранных школьников, обучающихся в американских школах, показал, что 29% из них считают, что в американской школе “легче” учиться, 56% – что “намного легче”. Половина опрошенных тратит на выполнение домашних заданий намного меньше времени, чем у себя на родине. Любопытно, что и коренные американцы, учащиеся в школах, примерно так же оценивают сложность школьной программы. Обе группы школьников отметили, что иностранцы по всем статьям обходят американцев в области математики, зато американцы дают иностранцам фору в области спорта. (По материалам сайта www.5ballov.ru)

Британия: «средний студент», заканчивая учебу, должен 12 тысяч

Впервые за последние десять лет наблюдается рост уровня безработицы среди британских студентов. При этом, по последним данным, в среднем студенты оканчивают университеты с долгами за обучение в размере около 12 тысяч фунтов.
Согласно статистике в 2001 году уровень безработицы среди студентов, недавно закончивших вузы, составил 6,3%, что почти на один процент выше, чем годом раньше. В основном эксперты объясняют рост данного показателя спадом в компьютерном секторе.
Также известно, что большая часть студентов с бакалаврским образованием (около двух третей) находят работу в течение полугода после окончания университета, а еще около 20% студентов продолжают обучение.
Сообщается также, что проще всего найти работу студентам с образованием в области строительства и финансовых дисциплин. (По материалам сайта www.UK.com

Студенты будут изучать историю пьянства

В британском вузе появился курс о том, как правильно принимать спиртные напитки. Брэдфордский университет подвергся на днях жесткой критике палаты лордов за свой курс «Спиртные напитки и общество». Он посвящен истории алкоголя в Британии и знакомит студентов со всеми тонкостями приема бодрящих напитков. Как пишет газета The Yorkshire Post, консервативный пэр лорд Трэфгрейн обвинил университет в том, что тот тратит общественные деньги на «абсурдные курсы».
Однако университетское руководство отвергает обвинения, настаивая на полезности курса, заставляющего серьезно посмотреть на традиции употребления алкоголя в Англии, определить их место и значение в истории британской культуры.
Министр образования Эштон выступила в защиту Брэдфордского университета, заявив, что деньги, потраченные на курс, не были общественными, а их заплатили по собственному желанию сами студенты. Общая стоимость курса составила 5700 фунтов. (По материалам сайта www.5ballov.ru )

И телохранитель, и учитель

Итальянские школьники могут с полным правом заявить, что их учителя – собаки. Причем сами педагоги на подобные “оскорбления” вовсе не обижаются. Наоборот, в ответ на малейший знак внимания они начинают вилять хвостиками и норовят облизать с ног до головы. Правда, нерадивым школярам могут и недвусмысленно пригрозить, оскалив клыки.
С недавних пор во многих школах уроки “проводят” немецкие овчарки и псы других крепких пород. Дело в том, что в последнее время на Апеннинах как никогда расплодились волки, медведи и рыси. Особенно резко популяции диких хищников увеличились в альпийских районах. Поэтому власти и решили обратиться за помощью к самым надежным друзьям человека, которых привезли из питомников Фонда дикой природы.
В сельской местности родители боялись отпускать детей одних в школу. Итальянских “красных шапочек” мог запросто подкараулить на лесной тропинке местный серый волк и съесть. Тревожные сигналы поступали из нескольких районов, где возле учебных заведений на снегу замечали огромные медвежьи следы и кружевную вязь рыси. К счастью, пока обошлось без жертв.
Теперь на специальных уроках юных итальянцев обучают навыкам общения с охотничьими и сторожевыми собаками. Дети хором заучивают команды “Фас!”, “Взять!”, “Рядом!” и другие, которые им могут пригодиться в случае опасности. Стало обычным явлением: когда дети группами идут в школу или возвращаются с занятий, их сопровождают жизнерадостные четвероногие телохранители, готовые в любой момент вступиться за своих подопечных. (По материалам сайта www.5ballov.ru)

Эпистолярные страсти

Несмотря на стремительное развитие компьютеров и Интернета, у итальянских школьников в последнее время все большей и большей популярностью пользуются письменные послания, оставленные в дневниках и на ранцах. Здесь можно увидеть имена любимых певцов, название футбольных команд, всевозможные цитаты и крылатые выражения. Нередко используются диалекты родного края или смесь слов, напоминающая иностранный язык. Такие, как cucador и arrapation. Они не имеют ничего общего с испанским или английским языком. Нередко можно увидеть фразы из популярных песен. Некоторые предпочитают писать свои клички в сочетании с годом рождения, например, Max 86.
Невольно напрашивается вопрос. Почему нужно подписывать именно ранец? В первую очередь подростки стараются придать своим вещам как можно больше неповторимости, чтобы выделиться из общей массы, где все одеваются одинаково. Таким образом, ранец становится своеобразной визитной карточкой студента. Правда, иногда он напоминает новогоднюю елку. На ранцах часто пишут названия мест, где побывали школьники. Письмо, отправленное по электронной почте, не может сравниться со следом, оставленным в дневнике. Ранец и школьный дневник являются физическими предметами, которые можно потрогать, которые постоянно находятся перед глазами. Поэтому у подростков создается ощущение, что описанные там события – реальность. (По материалам сайта www.netnews.com ).

Сплетни в Интернете совсем не безобидны

Как сообщил в понедельник новостной сайт Ananova.com, в США закрыт сайт, на котором школьники делились слухами друг о друге. hoolRumours.com активно посещался пользователями компьютерной системы, объединяющей несколько калифорнийских школ, позволяя подросткам высказывать своим одноклассникам письменно те вещи, которые они не могли высказать в лицо. С середины февраля на сайте побывали 67 тысяч посетителей. Администрации школ были обеспокоены тем, что на сайте появляются послания, сопровождающиеся непристойными рисунками, а также злословием учащихся. Среди прочего на сайте существовал раздел “Чудик вашей школы”. Многие школьники, попавшие в этот раздел по вине своих одноклассников, получили нервное расстройство вплоть до серьезных нарушений психики. Учитель одной из школ рассказывал, что одну из его учениц после появления слухов о ней на этом сайте преследовали мысли о самоубийстве, и друзья с трудом удержали ее от сведения счетов с жизнью. Другая школьница, одноклассники которой опубликовали на сайте ее адрес и телефон, ежедневно была вынуждена выслушивать по телефону совершенно незнакомых ей людей, охотно готовых обсудить ее моральный облик. Сайт был закрыт, то есть физически уничтожен на том сервере, где базировался. Однако через какое-то время в газете Los Angeles Times появилось сообщение, что он снова доступен – под прежним именем, но на новом физическом сервере. Сейчас сайт недоступен. Администрации школ так до сих пор и не выяснили, кто именно придумал и создал этот сайт. (По материалам сайта www.netnews.com )


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru