Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №80/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
НА КНИЖНОЙ ЛЕСТНИЦЕ

Андрей МИРОШКИН

Владимир Новиков. Высоцкий

– М.: Молодая гвардия, 2002. – Серия «ЖЗЛ»

Высоцкий – фигура яркая, многогранная, книг о нем выходит много. Кто-то пишет о его песнях, кто-то – о театральных и киноролях, иные смакуют любовные похождения. Мемуаров же и биографий попросту не счесть. Ныне жизнеописание барда вышло в престижной серии «ЖЗЛ», куда попадают только фигуры первой величины…
Литературовед и прозаик Владимир Новиков лет десять назад опубликовал интересную книгу о поэзии Высоцкого. Но то издание, кроме филологов да ярых фанатов, никто особо не заметил. Нынешняя же новиковская книга (фрагменты ее печатал «Новый мир») обречена на успех в самых, как говорится, широких читательских кругах. Это едва ли не первая достоверная биография Высоцкого «от и до», без умолчаний, с множеством неизвестных доселе фактов. И еще это очень хорошая книга для чтения: Новиков пишет свободно, в разговорной манере, с прибаутками, анекдотцами. Будто не книгу пишет, а истории рассказывает за столом в дружеской интеллигентной компании. Биограф ничего не пропустил, всему нашел свое место: тут и детство поэта, и первая гитара, и первая кинороль, и приход в «Таганку», и первый сольный концерт, и последние стихи… Не обойдены молчанием и «сильнейшие депрессии со всеми вытекающими последствиями». И перипетии семейной жизни. И друзья-приятели. И разнообразные творческие дела (особенно интересны описание своеобразного поединка «Любимов – Высоцкий» в «Таганке» и размышления автора о стилистике этого культового театра). В общем, получилась высококачественная беллетризованная хроника жизни народного кумира.
А внутри биографической книги как бы живет своей автономной жизнью другая книга – литературоведческая. Автор равномерно разбросал по тексту главы с подробным разбором поэзии Высоцкого. Они чуть замедляют ритм книги, но совершенно ясно, что профессор МГУ Новиков не мог без них обойтись. Профессиональный стиховедческий анализ текстов Высоцкого и доныне редкость. Кто же лучше Новикова, пионера и энтузиаста этой темы, расскажет нам о внутреннем устройстве стихов легендарного барда?
Биограф стремится объяснить феномен под названием «Владимир Высоцкий». Не успех певца Высоцкого или актера Высоцкого, а именно явление культуры, общественное событие по имени Высоцкий. Почему человек с гитарой – не красавец, не великий поэт и не самый гениальный актер – стал кумиром миллионов? Вот что самое ценное в этой книге.
Недавно в Москве прошла презентация книги «Высоцкий». Вот что рассказал корреспонденту «ПС» Владимир Новиков об истории создания этой биографии:
– Впервые я услышал песню Высоцкого около сорока лет назад (тогда еще не зная имени автора) и с тех пор за ним следил. И просто по-человечески, и до некоторой степени профессионально: ведь Высоцкий – это русский язык, и для филолога он неинтересным быть не может. В начале 90-х я выпустил книгу «Писатель Владимир Высоцкий» – тогда еще многим надо было доказывать, что Высоцкий принадлежит литературе. А сейчас стало понятно, что он гораздо больше, чем поэт; он, как сказал Натан Эйдельман, исторический деятель. И вот теперь я счел своим долгом идею Высоцкого как исторического деятеля осуществить. Я стремился передать философский масштаб Высоцкого. Ведь многие люди, не зная всей совокупности его текстов, считают Высоцкого представителем массовой культуры. А он абсолютно элитарный поэт, гораздо более сложный, чем, допустим, Бродский с его чисто монологическим измерением. У Высоцкого в стихах очень сложная стереоструктура. Ну а как литератору, романисту, мне было важно показать реальный драматизм жизни Высоцкого, пройти его жизнь за пядью пядь.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru