Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №79/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ 
ВЗГЛЯД ОПТИМИСТА 

Н. ШПОЛЯНСКАЯ

Большой климатический спор

Нас пугают парниковым эффектом. Но возможно, его просто нет

Сама мысль, что человеческая деятельность может изменить состав атмосферы и тем повлиять на климат, возникла во второй половине XIX века. Было высказано предположение, что возрастание в атмосфере углекислого газа должно привести к парниковому потеплению: этот газ пропускает видимые солнечные лучи, нагревающие земную поверхность, но задерживает значительную часть тепла, излучаемого Землей в открытый космос. Шведский ученый Сванте Аррениус рассчитал, что удвоение концентрации СО2 в атмосфере приведет к глобальному потеплению на 4–6 градусов.
Новая вспышка интереса к этому вопросу относится к середине ХХ века, когда при проведении в 1956–1957 годах Международного геофизического года были получены данные, подтверждающие увеличение содержания в атмосфере углекислого газа. Выявилось возрастание содержания и других парниковых газов, таких, как метан и хлорфторуглероды. К 1989 году был зафиксирован прирост газа на 20 процентов за последние сто с лишним лет. На основании этих представлений создано множество моделей будущего антропогенного потепления климата к середине XXI века, примерно к 2050 году. По расчетам М.И.Будыко, к середине XXI века концентрация углекислого газа возрастет примерно на четверть по сравнению с доиндустриальным временем, поэтому среднеглобальная температура воздуха должна повыситься на 1,3 градуса по сравнению с концом XIX века или на один градус по сравнению с началом ХХ века. Одновременно он принимает, что изменения температуры на разных широтах будут неодинаковы. Причина этого – шарообразность Земли, наличие холодного океана на севере, ледовый режим которого будет меняться, и связанные с этим особенности климатообразования. Поэтому в приэкваториальных районах изменения будут незначительны, в полярных – велики. Исходя из этих расчетов, М.И.Будыко выводит: если к середине XXI века глобальная температура воздуха повысится на один градус, то в зоне 60–80 градусов северной широты температура воздуха повысится на 2–4 градуса.
Что будет дальше, никто не пишет. Однако если предположить, что с такой же скоростью потепление будет развиваться и после середины XXI века (а реально рассчитывать на то, что технология производства может быстро и существенно измениться, по-видимому, трудно), то уже через 150–200 лет среднемноголетняя температура воздуха на этих широтах должна повыситься на 6–16 градусов по сравнению с современной. Такого потепления не отмечалось за последний миллион лет. Об этом свидетельствуют и палеонтологические данные, и растительные остатки в отложениях, и изотопно-кислородные данные (в частности, по скважине в Антарктиде, совсем недавно прошедшей всю толщу антарктического льда и осветившей климат за последние 420 тысяч лет), и многое другое. При этом, по расчетам, изменение температуры должно произойти всего за полвека, то есть в сотни раз быстрее, чем изменения, происходившие после ледникового периода.
Такое потепление не может не оказаться для Земли катастрофическим. Но скорее всего такой силой влияния на природу человек и его деятельность пока что не обладают.
Надо сказать, что в литературе не прекращается дискуссия о реальности влияния СО2 на климат. Прежде всего остается неизвестным соотношение между ростом выброса промышленностью парниковых газов, накоплением их в атмосфере и величиной потепления. Многие специалисты полагают, что почти весь выбрасываемый промышленностью углекислый газ поглощается водами океана, а значит, выводится из атмосферы. Существующие модели влияния парниковых газов на происходящее в последние десятилетия потепление дают завышенные результаты, намного превышающие реальный наблюдаемый рост температуры воздуха. В связи с этим появляются новые уточняющие численные модели с привлечением все новых факторов с уже обратным знаком влияния, например, сульфатные аэрозоли, понижающие температуру воздуха. Они поступают в атмосферу от сжигания окаменелого топлива и биомасс.
Возникает парадокс. Сама идея «парникового эффекта» основана на отепляющем влиянии промышленных газов в атмосфере. В то же время, чтобы получить расчеты, близкие к реальному росту температуры воздуха, необходимо привлекать охлаждающие промышленные газы.
Все это происходит потому, что исследователи пока не могут отделить изменения, которые вызваны накоплением в атмосфере промышленного углекислого газа, от естественных изменений.
Многие ученые полностью отрицают влияние на климат изменения содержания углекислого газа в атмосфере. В 1998 году группа американских ученых во главе с бывшим президентом Национальной академии наук США Фредериком Зеитцем передала правительству доклад, в котором делается вывод: рост содержания СО2 в атмосфере не оказал влияния на климат. Эти же авторы обращают внимание на то, что «в течение двух прошлых десятилетий (по отношению к 90-м годам. – Н.Ш.), когда уровень СО2 был самым высоким, глобальная средняя температура несколько понизилась».
О.Г.Сорохтин из Института океанологии Российской академии наук также отрицает возможность повышения температуры атмосферы Земли при увеличении в ней углекислого газа. Он разъясняет, что прогрев теплиц (по аналогии с которым и было введено понятие «парниковый эффект» атмосферы) происходит не за счет того, что стекло пропускает видимые лучи и задерживает инфракрасное излучение, а упрощенно говоря, потому, что стенки теплицы не позволяют ветру охлаждать почву. Землю действительно можно уподобить теплице. Но из чего сделано ее «покрытие», не так уж и важно. Смена современной азотно-кислородной атмосферы на углекислотную ничего в этом отношении не изменит. Специальные расчеты приводят О.Г.Сорохтина к выводу, что даже значительные выбросы углекислого газа в атмосферу не изменят тепловой режим Земли.
Ученые все большее значение придают взаимодействию между океаном и атмосферой. Многие специалисты полагают, что почти весь углекислый газ, выбрасываемый с промышленными отходами, поглощается водами океана. А значит, выводится из атмосферы. Больше того, океан и есть первопричина изменения содержания СО2 в атмосфере.
О.Г.Сорохтин отводит взаимодействию океан–атмосфера решающую роль и утверждает, что именно океан является первопричиной изменения содержания углекислого газа в атмосфере. Дело в том, что растворимость СО2 в океанических водах строго зависит от температуры воды. Чем ниже температура воды, тем больше в ней растворено СО2. Поэтому всегда потеплениям климата будет соответствовать увеличение содержания газа в атмосфере, а похолоданиям – уменьшение его содержания.
Антропогенное влияние на климат через «парниковый эффект» пока что не имеет достаточного подтверждения. Большой климатический спор нельзя считать завершенным. Он продолжается.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru