Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №79/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ 
ПАРАД ГИПОТЕЗ 

П. ТАРАСОВ

Оттепели и заморозки всемирной истории

На памяти человечества климат менялся не один раз. Менялся сам собою, без нашего участия. И в определенные моменты “подталкивал” исторические события

После трагических сентябрьских событий в США и множества осенних авиакатастроф желающих летать по белу свету сильно поубавилось – обычно шумный зал вылета аэропорта Шереметьево-2 выглядел непривычно пустынно. Но голос диктора объявил о начале регистрации рейса, следующего по маршруту Париж – Москва – Токио, я послушно двинулся в сторону регистрационной стойки.
Как непрочно все-таки нынешнее мировое устройство. Одно локальное событие способно вызвать глобальные экономические и политические потрясения. Что ж тогда говорить о процессах планетарного масштаба – подъеме уровня Мирового океана, потеплении климата, разрушении озонового слоя, загрязнении окружающей среды, наконец?
Кстати, международная конференция, на которую я направлялся, как раз и называлась «Изменения окружающей среды и их роль в рождении и гибели цивилизаций». Японское правительство выделило средства на то, чтобы собрать в древнем городе Киото несколько десятков археологов и палеогеографов из разных стран, правда, с условием, чтобы свои взгляды они излагали не только друг другу, но и широкой японской общественности.

Изменения климата, которые потрясли мир

Сколько же их было в доисторическое время? Резких перемен климата, приведших к серьезным перестройкам жизненного уклада целых народов? «Если взять, к примеру, Ближний Восток и Переднюю Азию, то как минимум четыре!» – утверждает Харви Вейс, профессор отдела антропологии Йельского университета из США. Уже за 9000 лет до новой эры климат на планете очень заметно и быстро потеплел. В результате создались весьма благоприятные условия для перехода от охоты и собирательства к производящему, земледельческому хозяйству. В свою очередь, резкое похолодание и иссушение климата, случившееся за 6400 лет до новой эры, вызвало кризис земледелия. Он проявился в запустении многих поселений на территории Леванта и Месопотамии. А в результате именно это способствовало распространению пастушеского хозяйства, связанного с разведением овец и коз.
Примерно в это же время на юге Месопотамии появились примитивные оросительные системы. Около 3200 лет до новой эры палеогеографическими методами фиксируется еще одна фаза потепления климата, длившаяся около ста лет. Многие поселения и сельскохозяйственные земли, расположенные на междуречьях, оказались заброшенными, а в долинах рек, наоборот, начался активный переход населения к орошаемому земледелию.

ТАК МЕНЯЛАСЬ СРЕДНЯЯ ТЕМПЕРАТУРА НА ЗЕМЛЕ ПОСЛЕДНИЕ 11 ТЫС. ЛЕТ

Так менялась средняя температура на Земле последние 11 тыс. лет

Холода и засухи привели к свержению монархии в Египте...

Так по крайней мере считает египтолог Фекри Хасан из Института археологии в Лондоне. Уже за 3200 лет до новой эры Египет представлял собой единое, сильное государство. Но период благоденствия, длившийся почти тысячу лет, неожиданно закончился, и страна погрузилась в пучину анархии и хаоса. Власть монархов ослабела. Голод охватил всю страну. Повсеместно грабители опустошали поместья, храмы и гробницы.
Традиционная наука, как известно, все объясняет причинами социальными и политическими. Но... палеогеографические данные последних лет позволяют довольно уверенно говорить: толчком к гибели древнего Египетского царства послужило резкое похолодание климата планетарного масштаба, начавше-
еся около 2200 лет до новой эры. Следствием этого стало сокращение атмосферных осадков, выпадающих в Экваториальной Африке, а именно они, долгожданные дожди, переполняли Нил, вызывая ежегодные разливы. Теперь, когда на протяжении нескольких десятилетий паводки стали катастрофически низкими, продуктивность сельскохозяйственных земель резко сократилась. Увы! Все связано в природе! Длительные неурожаи вызвали в стране голод, поступления в бюджет сильно ограничились, и возможности монарха и по ликвидации голода, и по защите страны от внешних врагов практически исчезли. Власть центра ослабла настолько, что мятежи и беспорядки привели ее к окончательному падению.
Реставрация монархии выпала на долю наиболее предприимчивых региональных правителей – тех, чьи области меньше пострадали от голода, а следовательно, и от мятежей.
Но вот климат улучшился, «добрые» паводки вернулись на Нил, и стало спокойнее в Египте. В 2020 году до новой эры произошла реконсолидация страны на новой политической платформе. В ее основу были положены государственная поддержка системы ирригационных работ и ответственность монарха перед своими подданными.

...А теплые зимы способствовали заселению Финляндии

Тимо Сааринен, Миа Тиляндер и Матти Саарнисто – исследователи из Геологической службы Финляндии – предложили оригинальный метод оценки зимних температур, используя для этого данные по микрослоистости озерных осадков. У финнов, между прочим, на 5 миллионов населения приходится 188 тысяч озер. Ученым повезло – недостатка в объектах исследования у них нет и быть не может.
В современных условиях на дне водоемов Восточной Финляндии ежегодно отлагается слой осадков, состоящий из светлого и темного прослоев. Пробурив этот «слоеный пирог», ученые установили, что светлый прослой состоит из песчаных и глинистых частиц, сносимых в озеро за время весеннего половодья. Темный же образован преимущественно органическими частицами, оседающими на дно в спокойное время года. Чем больше снега накопилось зимой и чем дружнее шло его таяние, тем больше мощность минерального прослоя. Именно этот показатель и было решено использовать в качестве индикатора климата прошлого.
И анализы дали ошеломляющие результаты. Оказалось, что в период с 950 по 1200 год зимы на территории Восточной Финляндии были исключительно мягкими и малоснежными. В озерных отложениях, относящихся к этому времени, «весенних» минеральных прослоев практически нет. А между прочим, это говорит о том, что в тот период на родине Санта-Клауса почти не было снега!
Кстати, период, когда зимы в Финляндии были значительно теплее современных, совпадает с существованием постоянных поселений в Гренландии (986–1500 гг.). К эпохе викингов (800–1025 гг.) относится и появление следов пребывания человека на востоке Финляндии, а первые кладбища появились там лишь в конце этой эпохи. Но уже с 1025 по 1300 год число захоронений резко возросло.
Все это наводит на мысль, что средневековое потепление климата способствовало освоению Финляндии.

Когда в Японии не было даже риса

Перечитав написанное, ловлю себя на том, что в своих заметках ни словом не обмолвился о Японии. Берусь восполнить этот пробел. И делаю это не только из чувства благодарности за радушный прием и оказанное гостеприимство. Просто в Стране восходящего солнца, которую можно с равным успехом называть Страной цунами, тайфунов, землетрясений и извержений вулканов, на протяжении многих тысячелетий силы природы оказывают на жизнь и деятельность людей настолько всестороннее влияние, что уже перестали восприниматься как нечто необычное. Для начала – несколько слов о современных природных условиях Японского архипелага. Дуга его, состоящая из четырех больших и 3000 мелких островов, протянулась с севера на юг почти на 2600 километров. Благодаря островному положению и теплому морскому течению Куросио климат Японии довольно мягкий. Правда, на севере и западе морозы и обильные снегопады отнюдь не редкость, что позволило сперва Саппоро, а потом Нагано стать столицами зимних Олимпийских игр.
Осадков на островах выпадает много, а как известно, сочетание тепла и влаги – оптимальные условия для древесной растительности. И потому лесами даже сейчас покрыто 75 процентов территории. На юге и в центре страны преобладают вечнозеленые субтропические растения, на севере главного острова Хонсю – широколиственные листопадные леса, и лишь высоко в горах да на самом северном острове Хоккайдо встречаются милые русскому сердцу елки и березки.
Общее представление о перенаселенности Японии верно лишь отчасти. По традиции большинство жителей тяготеют к довольно узкой прибрежной полосе, удовлетворяющей потребности в рыбе и рисе. Гористые, покрытые лесами внутренние районы популярностью у населения не пользуются.
Еще 18–20 тысяч лет назад Японские острова были частью Евразии, а Японское море было озером. Предполагается, что именно в те далекие времена, когда на севере Европы и Америки громоздились огромные ледниковые шапки, а уровень Мирового океана снижался на сто с лишним метров, в Японию пришли люди. Наши расчеты по результатам анализа пыльцы позволили реконструировать изменения климата Центральной Японии за последние 40 тысяч лет, и получилось, что в окрестностях Киото, известного своей хурмой и бамбуковыми рощами, 18–20 тысяч лет назад летние температуры были ниже современных на 7–8 градусов, зимние – на 12–13 градусов, а осадков выпадало на 1000–1200 миллиметров меньше, чем теперь. Остается лишь гадать, как в таких условиях чувствовали себя древние японцы.
Спросите любого школьника, что едят за обедом японцы. И он не задумываясь ответит: «Рис!» И будет прав. Но так было далеко не всегда. Рис «пришел» в Японию из Китая относительно недавно. А до этого 6–6,5 тысячи лет назад, то есть задолго до всего остального мира, японцы выращивали гречиху.
Около 6500–5500 лет назад климат Японии был на 2–3 градуса теплее современного. Уровень моря также располагался на более высоких отметках. Теплые прибрежные воды были богаты рыбой и раковинами съедобных моллюсков, и древние жители хорошо питались и неплохо жили. Но... ничто не вечно под луной. Похолодание климата и понижение уровня моря сильно осложнили их существование. Тогда их взоры повернулись к орехам и прочим дарам леса. Именно они становятся существенным элементом местной диеты. Об этом рассказывала Дзюнко Китагава из Киото. Известно, что плоды конского каштана имеют горький вкус, поэтому употребление их в пищу без специальной предварительной обработки невозможно. Но голод, он ведь и в Японии не тетка.
О том, что жизнь аборигенов в тот период была не очень сладкой, свидетельствует тот факт, что в пищу помимо конского каштана шли даже дубовые желуди. Но интересно, что современные японцы, верные своей традиции хранить традиции, продолжают использовать условно съедобные плоды конского каштана для приготовления кондитерских изделий. И после доклада симпатичной Дзюнко все участники конференции имели возможность их попробовать. Попробовал и я. Не фонтан, конечно, но есть можно.
Хуже нет, когда кидаешься из одной крайности в другую и пытаешься объяснить ход истории одним лишь действием природных факторов. В прошлом и в настоящем есть много примеров того, как деятельность самого человека кардинальным образом изменяла природные системы. В этом ряду и катастрофическое снижение (на 30 метров) уровня Аральского моря, и уничтожение лесов на острове Пасхи. Вопросов накопилось гораздо больше, чем ответов. «Неужели эпоха Возрождения наступила из-за того, что климат Европы стал теплее и влажнее?» – задумчиво произнес в перерыве одного из заседаний Грегори Поссель, директор музея Пенсильванского университета (США). Постоял, подумал и в сомнении покачал головой.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru