Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №77/2002

Только в номере


 

Василий КРАЮХИН

Мозаика новостей

НОВОСИБИРСК. В школах и профессиональных училищах проходят уроки, посвященные альтернативной гражданской службе.
Уже более 200 учеников прослушали курс “Альтернативная гражданская служба”, который проводят специалисты межрегиональной независимой общественной организации “Правовое общество”. С некоторыми образовательными учреждениями организация начинает постоянное сотрудничество. Они вводят в расписание занятий новый предмет. АГС – тема первых занятий, в дальнейшем в рамках программы “Доступ молодежи к правосудию” на специальных уроках будут освещаться юридические тонкости таких вопросов, как поступление в вуз, трудоустройство, вступление в брак. Кроме того, юристы расскажут подросткам о наказании за распространение наркотиков и другие правонарушения.

МОСКВА. Совет Федерации провел парламентские слушания “Библиотечное обслуживание детей“.
В слушаниях приняли участие члены Совета Федерации и представители профильных федеральных министерств, руководители детско-юношеских библиотек из Москвы и регионов России, специалисты в сфере информации. Основной доклад сделала первый заместитель министра культуры РФ Наталья Дементьева.
Главный и наиболее общий вывод слушаний – необходимость совершенствования нормативной базы и обеспечения доступности современных книг и информационных технологий для читателей публичных детских библиотек. Участники слушаний отметили необходимость внесения изменений в законы “О библиотечном деле”, “Об основных гарантиях прав ребенка в РФ”, “Об образовании в РФ” в части предоставления государством гарантий по информационному и специализированному обслуживанию детей и подростков.
Правительству страны предложено рассмотреть вопрос о повышении заработной платы библиотечным работникам.

РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ. Дети-сироты получат “опекунские” деньги, рассчитанные по новой ставке.
С июля 2002 года в Республике Мордовии сумма детских пособий на детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, приравнена к пенсии, которую получают воспитанники детских домов и интернатов. Теперь она составляет одну тысячу двести восемьдесят рублей на каждого ребенка.
Однако до последнего времени “опекунские” начислялись по-старому – 500 рублей в месяц. Как сообщила заместитель министра финансов Валентина Смирнова, опекунские пособия за октябрь начислены уже по новой ставке. В начале ноября опекуны получат пособие за октябрь и дополнительные 2340 рублей – за июль, август, сентябрь. На эти цели из бюджета республики поступило 3 миллиона 427 тысяч рублей.

По материалам информационных агентств подготовил


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru