Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №76/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА 
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО МУЗЕЮ 

Тамара ДУЛАРИДЗЕ

Прозрачно и легко, как летний сон

Выставка Марка Шагала на Неглинке

МАРК ШАГАЛ В МАСТЕРСКОЙ

МАРК ШАГАЛ В МАСТЕРСКОЙ

На Неглинке под сумрачным небом нынешнего октября стояла терпеливая очередь… в галерею. Там внутри, на стенах двух залов, были развешаны картины Марка Шагала.
Исторические катаклизмы и собственная судьба разлучили его с родиной, но не смогли помешать Шагалу свободно навещать ее в своих художественных снах. Яркие сны живописца стоят дорого, однако все картины с этой выставки-аукциона уже проданы. Что неудивительно: ведь Марк Шагал принадлежит к той – весьма редкой в искусстве прошлого столетия – категории художников, абсолютная новизна творчества которых не противоречит человечному обаянию его картин. Они украшают, конечно, любую галерею и частную коллекцию, но не меньше – жилые дома обыкновенных граждан, ищущих в произведениях живописи радость и гармонию.
Жаль, что направления в искусстве обозначают по техническому признаку: кубизм, классицизм, абстракционизм, а не более пространными, возможно, но точными словами, сообщающими цель или состояние художника. Преобразование мира, сотворение его или борьба с ним привлекают нас в художнике. Или пусть что-то знакомое, но увиденное им словно впервые. Впрочем, знакомый священник дал неожиданное определение таланту: он, как лак, заставляет сиять простые или старые вещи.
Мир, который почти век неустанно созидал Марк Шагал, именно таков: старые и обыденные предметы у него свежи и сияют, как крылья ангела. Он неправдоподобно достоверен и парадоксально един, потому что в его картинах присутствует вовсе не присущая живописи категория – время. Вернее, одновременность существования персонажей, предметов и явлений, что и оставляет впечатление прикосновения к вечности. Икона и фреска выдали ему секреты этого докинематографического параллельного монтажа.
ЛЮБОВНИКИ В СИРЕНИ. 1930Разнонаправленные движения создают потоки воздуха и света, они почти касаются лица зрителя. Но особая деликатность, отсутствие художественной агрессии, столь характерной для его современников – товарищей по цеху, делают общение зрителя с картиной Марка Шагала мгновенным и легким, как летний сон.

ЛЮБОВНИКИ В СИРЕНИ. 1930

А ведь он не отворачивается ни от одной из самых ужасных правд своего времени. Погромы и кровь, бедный быт и печальные праздники, война и смерть, Холокост и разлука были реальностью его жизни и стали лейтмотивом многих его работ. Летающие скрипки, коровы и козы, быки, голубки и гордые петухи с красными гребешками вовлечены в красочные водовороты его больших и совсем маленьких полотен. И вместе с вечными женихом и невестой, скрипачом и букетами цветов, цветов, цветов входят в состав воздуха, он долго еще потом сопровождает зрителя ароматным облаком. Каждый может унести его с собой.
Никаких титанических усилий: стрекозы, трепещущие на грани листвы и солнца, уравнены в правах с биндюжниками в тяжелых сапогах. Многие картины этой выставки, представляющей в основном позднего Шагала – от конца 60-х до 1980 года, объединяет персонаж, в разной степени присутствующий в них, – сам художник, работающий над этим полотном. Мотив, в котором слышится дальнее эхо Веласкеса. Автора «Менин» Сальвадор Дали в своей картине «Дождь из камней» посадил в углу, вполоборота к нам, чтобы мы видели, что Веласкес пишет падающие на землю камни. Влияние мифа на Шагала иное, как и его связи с реальностью. Он не регистрирует явления жизни, он извлекает из них музыку. Все жанры – от плясовой до реквиема. Он баюкает своих новобрачных на огромном цветочном букете или
пишет им другой букет, но главное – выпускает их бессмертные души, как бабочку из раскрытых ладоней, парить в вечном синем небе вместе с душами зверей и вещей.
День выставки Марка Шагала был тревожным и зыбким в нынешней октябрьской Москве. Но прочен и навеки незыблем прозрачный, нежный, цветной и цветочный мир еврейского мальчика из Витебска, который, несмотря на долгую жизнь посреди неистовой ненависти и хрупкой красоты ХХ века, так и не разучился летать.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru