Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №76/2002

Первая тетрадь. Политика образования


СИТУАЦИЯ 

Ирина МАЛЕЕВА

Совет Федерации просит помочь сельским школам

Тем, что уцелеют после реструктуризации...

На днях в Совете Федерации состоялись парламентские слушания «Проблемы современной сельской школы и пути ее развития». На встрече присутствовали представители более 30 регионов. По итогам слушаний участники приняли четыре обращения…

Первое из них адресовано президенту Владимиру Путину. Его просят при реализации государственной политики обеспечить принцип приоритетности сферы образования. И выступить с законодательной инициативой о придании всем общеобразовательным школам статуса государственных учреждений. А также рассмотреть возможность создания «президентских», то есть напрямую пользующихся особой поддержкой главы государства, сельских школ во всех областях страны.
Второе обращение предназначено губернаторам регионов России. Участники слушаний настаивают на том, чтобы финансирование сферы образования в бюджетах субъектов Федерации составляло не менее 25 процентов. Предлагают создать региональные целевые программы «Система образования на селе», «Здоровье обучающихся и педагогов сельской школы» и ввести в штатное расписание сельских школ должности специалистов по информатизации образования, социальных педагогов и практических психологов.
Третье обращение – к руководителям ведущих акционерных обществ и компаний – содержит предложение изыскать средства коммерческих организаций для целевой помощи сельской школе. В качестве примера такой помощи бизнеса образованию приводится опыт компании ЮКОС, создавшей 30 центров Федерации интернет-образования.
В четвертом обращении – к ректорам вузов – парламентарии просят представителей высшей школы взять методическое и научное шефство над сельскими школами, участвовать в создании дистанционных курсов, расширить целевую подготовку студентов из сельской местности.

…Главное же, по словам вице-президента РАО Валерия Полякова, поддержанного абсолютным большинством выступавших из регионов, – не допустить, чтобы реструктуризация сельской школы превратилась в ликвидацию.
По словам первого заместителя министра образования Виктора Болотова, принявшего участие в слушаниях, только за минувший год число школ на селе сократилось на 1500. Пока еще действуют 5604 школы, где обучаются менее 10 человек в каждой, однако вскоре эти дети сядут в школьные автобусы и поедут учиться в соседнее село...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru